Я мобилизованный находился пол года в зоне сво, получил травму, был в отпуске, во время нахождения в зоне сво,

Я мобилизованный находился пол года в зоне сво, получил травму, был в отпуске, во время нахождения в зоне сво, у меня появилось много проблем со здоровьем, киста левого яичка причиняет дискомфорт, подтверждена документами, отказали там в помощи и в части в россии тоже сказали после войны вылечишь, помимо этого я заработал там геморрой, и частые головные боли в области правой височной доли, на месте пройти комиссию практически не возможно, то хирург в госпитале принимает раз в неделю с 8 до 11 ч., да и тот же хирург когда-то отказал в лечении, вообще не знаю что делать руки опускаются, могу ли я самостоятельно обратится в лечебную организацию по месту жительства для обследования и лечения?

Лучший ответ

Можете самомстоятельно обратиться в лечебное учреждение;

только покинуть часть можете с разрешения командира, в проитвном случае это будет дезертирство;

можно проходить независимую ВВК

Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

Этот же камандир и отпускает только в своем городе на ввк, где сидят безобразный врачи, терапевт и хирург и больше ни кого, направление в другой город не дали

Это лучший ответ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) Статья 41 1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья Основными принципами охраны здоровья являются: 1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; 2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Статья 6. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи 1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: 1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации; 2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента; 3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

Да, на основании статьи 41 Конституции РФ и статей 4 и 6 данного федерального закона Вы имеете право самостоятельно обратится в лечебную организацию по месту жительства для обследования и лечения

Да, Вы можете обратиться самостоятельно в лечебную организацию по месту жительства для обследования и лечения.

Это Ваш выбор и Ваше право, никто не может и не имеет воспрепятствовать Вашему личному выбору.

Однако, лечение в гражданских медицинских учреждениях Вы можете получить только при наличии согласования с командованием воинской части, госпиталя и этой самой гражданской больницы. Если все эти инстанции договорятся между собой, то вы можете оперироваться и в гражданской больнице. Право у военнослужащего закреплено в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", N 76-ФЗ | СТ. 16 Закона "О статусе военнослужащих"

Особенности реализации данного права военнослужащими сформулированы в ст. 21 Закона.

Алексей здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы являетесь военнослужащим ВС РФ, мобилизованы, но у Вас имеются некоторые проблемы со здоровьем.

Согласно статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих"

Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

В связи с изложенным, Вам надо подать Рапорт по команде и попросить разрешения у командира в/ч, чтобы Вас отпустили на обследование и лечение в "гражданскую" больницу., поскольку, военнослужащий, не нуждающийся в оказании ему скорой или неотложной медицинской помощи, не вправе самостоятельно обращаться в гражданское учреждение здравоохранения. Он должен обратиться в соответствующее военно-медицинское учреждение, где ему при необходимости будет выдано направление

С уважением, Дарья Алексеевна!

Здравствуйте! Вам не в госпиталь надо а именно направление на ВВК получать. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих". А вот на комиссии получить направление в госпиталь на лечение, а ДАЛЕЕ и желательно сразу после лечения как у вас на руках будут все медицинские заключения попытаться уволиться со службы по состоянию здоровья.