LSN Messenger
Петрозаводск, 27.03.2023, 11:34

пожалуйста, если у человека не было ни какого наследства, нужно ли в него вступать?

Вопрос №20361198 из г. Петрозаводск
опубликован 27.03.2023, 11:34
Если у человека не было ни какого наследства, нужно ли в него вступать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются статьями Глав 61-64 Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ), с которыми вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если у гражданина не было никакого имущества (такое редко, но бывает в жизни у некоторых людей), то его наследникам нет смысла вступать в наследство на не существующее имущество умершего наследодателя.

В-третьих, если у умершего наследодателя были долги по кредитам, займам или за коммунальные услуги, то с этим вопросом (о наследственном имуществе) его наследникам стоит подробней разобраться с помощью конкретного юриста.

В-четвертых, вот конкретный пример из моей судебной практики, когда муж умер, у которого не было имущества, но были у него долги приличные перед Сбербанком. Его жена с его счета сняла пенсию, в результате к ней Сбербанк обратился с исковыми требованиями через суд о взыскании задолженности умершего мужа по кредитному договору. Я ей помогал в суде защищаться от Сбербанка www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по долгам умершего на ваш юридический вопрос с очень краткой информацией в нем о наследодателе и о наследниках было для Вас полезным.

27.03.2023, 11:47

Если нет ничего, то что наследовать?

27.03.2023, 11:34

А на что вступать, если нет наследства? Нет конечно.

27.03.2023, 11:35

Вступление в наследство, необходимо только в том случае, если у умершего было имущество. Если имущества нет, то и вступать в права не нужно.

27.03.2023, 11:35

Осталась пенсия 13000 и долги, но долги намного больше.

Перейдут ли долги по наследству?

27.03.2023, 11:39

Долги перейдут пропорционально принятому наследству.

27.03.2023, 11:40

Это как?

27.03.2023, 11:45

Приняли 13000, значит перейдет часть долга суммой 13000.

27.03.2023, 12:00

А оставшиеся за человеком долги тоже перейдут на меня по наследству?

27.03.2023, 11:39

Нет, не нужно.

27.03.2023, 11:36