Как оформить документ, чтобы жена вступила в права наследства вместо мужа

У мужа умерла мать, пол года не прошло умер отец... в права наследства вступают муж и его брат... Можно ли оформить какой то документ что бы в права наследства вступала вместо него я, его жена? Муж пьёт и я боюсь что брат заставит его отказаться от наследства в его пользу.
Лучший ответ

Ольга, доброе утро!

Вы можете принять наследство вместо своего супруга по доверенности от него, в случае, если в ней специально оговорено это полномочие. Для принятия наследства законным представителем (родственники, опекуны) доверенность не требуется.

ст. 1153 ГК РФ -наследство может быть принято через представителя, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Принятие наследства представителем осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление может быть написано самим наследником или представителем с указанием им своего положения и представлением в качестве доказательства доверенности.

нет нельзя, Вы не являетесь наследником по закону

Пусть муж выдает вам нотариальную доверенность.