НДФЛ на проданный дом после реконструкции - законно ли выставление за новый объект?
Добрый день! Если реконструкция объекта недвижимости привела только к изменению его характеристик, предусмотренных ст. 8 Закона 218-ФЗ, в отношении реконструированного объекта осуществляется государственный кадастровый учет изменений сведений о нем, содержащихся в ЕГРН. В соответствии с подп. 6 п. 5 ст. 14 и подп. 4 п. 2 ст. 15 Закона № 218-ФЗ изменение основных характеристик объекта недвижимости является основанием для осуществления государственного кадастрового учета по заявлению собственника объекта недвижимости. При этом запись о зарегистрированном праве на данный объект недвижимости не погашается. Если же в результате реконструкции производились раздел объекта недвижимости, выдел из него, объединение объектов недвижимости и образовались новые объекты недвижимости, то осуществляются постановка на государственный кадастровый учет таких объектов недвижимости и государственная регистрация прав на них (п. 1 ст. 41 Закона № 218-ФЗ). При этом одновременно производится прекращение прав на исходные объекты недвижимости (п. 3 ст. 41 Закона № 218-ФЗ).
Таким образом, если раздел, выдел, объединение объектов не производилась, начисление НФДЛ незаконно, нужно обжаловать решение налоговой в суд.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)