Матерь избивает ребенка. При утверждении отцовства можно ли забрать ребенка жить к отцу? Насколько быстро это можно сделать?
После установления отцовства Вы можете физически забрать ребенка и пока будет длиться судебное слушание, ребенок будет проживать с Вами.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Очень длительная и трудоёмкая процедура. От 3 месяцев до полугода ожидайте.
Не быстро - в судебнои порядке.
Добрый день!
Да, можно. Вам нужно будет в судебном порядке определить место жительства ребенка с Вами. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Быстро не получится. Все через опеку и суд. Мать надо лишать родительских прав, устанавливать отцовство. Куча проверок. Как минимум год уйдет на это.
Алгоритм следующий. Устанавливаете отцовство, а пока идет процедура - заручитесь поддержкой опеки, потом подаете в суд на определение места жительства ребенка и при наличии возможности можете на период суда забрать ребенка. Но в целом возможность забрать ребенка будет зависеть от целого ряда факторов - его возраста, условий проживания у Вас и у матери, позиции органов опеки, а также экспертизы. В силу факторов биологической привязанности, и не раз сформированной позиции Верховного Суда, и сложившейся судебной практики - ребенка у матери заберут только при наличии исключительных обстоятельств. И хотя избиение (причинение физического и морального вреда ребенку) к таким обстоятельствам относится - нужно оценить есть ли у Вас доказательства, чтобы это подтвердить. Процесс по детям - не простой процесс, и требует хорошей подготовки. Если Вам в дальнейшем предстоит суд именно по определению места жительства ребенка - можете обращаться, Вам сообщать где получить полную достоверную информацию по такого рода вопросам.