Возможна ли отмена результатов межевания после дарения и восстановление исходного положения?
Два участка в долевой собственности. Межевое дело проводилось одним и тем же экспертом в одно время и проведено оно было с нарушениями.
1. Со стороны прежней владелицы (дальней родственницы) межевое дело подписывал не уполномоченный на это по доверенности человек.
2. Площадь нашего участка уменьшилась (относительно синих Свидетельств) на ту же величину, на которую увеличилась площадь участка соседа.
3. Не учтено Решение суда от 2010 г. с отказом в иске соседа об увеличении площади его участка за счёт площади общего прохода, ранее входящего в площадь участка прежней владелицы.
4. Участок теперь стал многоконтурным.
5. Не предусмотрен сервитут для прохода на вторую половину нашего участка. На основании этого сосед теперь требует дать ему ещё земли для проезда машины в обмен на право нашего прохода.
6. При межевании был отрезан ещё кусок земли, чтобы отодвинуть границу нашего участка за 3 метра от его самовольно построенного дома и т.д. и т.п..
И всё это (кроме уменьшения площади участка, которая была объяснена уточнением границ) прежняя владелица и мы узнали только после оформления договора дарения.
Сейчас в суде рассматривается дело об установлении сервитута, но сосед старается его замылить ходатайствами и встречными исками.
Лучший ответ
Анатолий на много вопросов - ответ один: через суд признавать результаты межевания недействительными. Обращайтесь - помогу
Спасибо за ответ!
Я понимаю, что этот вопрос может быть решён только через суд. Только реально ли это?
В инете я встречал только один вариант: дарение снимает все претензии прошлых и настоящих владельцев, поскольку оно зарегистрировано.