Военнослужащий с тремя детьми ожидает жилищной субсидии - имеет ли он право на приоритетное рассмотрение?
Здравствуйте!
К сожалению, судебная практика в этих вопросах складывается не в пользу военнослужащих.
Если ребенку больше 18 лет, то военнослужащий не считается внеочередником вне зависимости от того, что дети учатся на очном.
Согласно ст. 15 ФЗ-76
17. Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:- удостоенным звания Героя Российской Федерации;
- имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;
- имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;
имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;
- относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.