Кто имеет приоритетное право покупку этого прилегающего участка (я или бывший арендатор)?
Для ответа на вопрос необходимо знать: у кого арендовал землю продавец Вашего участка, находится ли земля на территории садоводства, либо это земля поселений, истёк ли его договор аренды земли или досрочно расторгнут, а если земля-собственность арендодателя, то каков срок договора (договор аренды на срок от года и более требует обязательной госрегистрации, иначе он ничтожен). Предоставленной в вопросе информации недостаточно для ответа. Если продавцу была отведена вся земля (12+6 соток), а при приватизации земли 12 соток были оформлены в собственность, а 6 соток в долгосрочную аренду, то у Вас есть право перезаключения с Вами договора аренды, если иное не предусмотрено договором аренды и купли-продажи.