И могут ли родственники, после оформления опеки переоформить ее на себя?

У матери произошел инсульт через неделю после родов, она в больнице, сегодня была операция. Ребенок в другой больнице. Можно ли оформить опекунство над малышом, на какой срок, если родственники не берут на себя такой ответственности. Мать одинокая, бабушка пенсионер. Дают ли при оформлении опекунства отпуск по уходу за ребенком? И могут ли родственники, после оформления опеки переоформить ее на себя?
Лучший ответ

Ирина, опекунство можно оформить через органы опеки и попечительства подачей заявления лицом, который хочет взять на себя опеки. Разрешение дается на период болезни матери.

Спасибо за ответ!