Как принудительно исполнить решение суда при нарушениях и что делать, если старший судебный пристав игнорирует заявления?

Если исполнительное производство окончено, но решение суда исполнено с нарушениями, какие меры взыскатель имеет право принять, чтоб устранили нарушения и куда лучше обратиться, если старший суд. пристав игнорирует заявление о данном факте? В суд или вышестоящему должностному лицу?
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда

Если старший судебный пристав бездействует по вашему обращению, то действия пристава обжалуются через суд

По делам об оспаривании постановлений, действий (бездействия)

приставов-исполнителей требования предъявляются административным истцом, заявителем к судебному приставу-исполнителю, чьи постановления, действия (бездействие) оспариваются, при прекращении его полномочий – к должностному лицу, которому эти полномочия переданы, а если полномочия не передавались– к старшемусудебному приставу соответствующего структурного подразделения ФССП России

(части 4, 5 статьи 38, глава 22 КАС РФ). К участию в деле в качестве административного ответчика, органа или должностного лица, чьи решения, (бездействие) оспариваются, также необходимо привлекать территориальный орган ФССП России, в структурном подразделении которого исполняет (исполнял) обязанности судебный пристав-исполнитель, поскольку при удовлетворении требования заявителя судебные расходы могут быть возмещены за счет названного территориального органа ФССП России

Здравствуйте Можно подать жалобу вышестоящему приставу.

Если решение суда исполнено с нарушениями, то взыскатель имеет право обратиться в исполнительную службу с претензией по исполнению судебного решения. Если исполнительная служба не реагирует на претензию или не удовлетворяет ее, то взыскатель может подать жалобу в вышестоящий орган, например, в руководство судебного пристава-исполнителя.

Если старший судебный пристав игнорирует заявление о данном факте, то взыскатель может обратиться в прокуратуру с жалобой на действия (бездействие) старшего судебного пристава. В этом случае прокуратура проведет проверку и примет соответствующие меры.

Однако, для того чтобы точно определить какие меры нужно принимать, необходимо уточнить конкретные нарушения, которые были допущены при исполнении судебного решения.

Если решение суда исполнено с нарушениями, то взыскатель может обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав. При этом важно обратить внимание на сроки предъявления такого заявления, которые установлены законом.

Согласно статье 403 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), заявление о восстановлении нарушенных прав может быть предъявлено в течение года со дня, когда стало возможным оспаривание решения или действия. В случае, если нарушение прав произошло при исполнении решения суда, этот срок начинается со дня, когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если старший судебный пристав игнорирует заявление взыскателя о нарушениях при исполнении решения суда, то взыскатель может обратиться в судебный департамент или в Главное управление Министерства юстиции РФ по своему региону с жалобой на действия старшего судебного пристава.

Ссылки на законодательство РФ:

Гражданский процессуальный кодекс РФ: www.consultant.ru

Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": www.consultant.ru