Тверь, 27.03.2023, 23:37

Можно ли ссылаться на не действующие нормативно правовые акты в исковом заявлении в суд?

Вопрос №20363603 из г. Тверь
опубликован 27.03.2023, 23:37
Юрист составил исковое заявление в суд по гражданскому делу. Сослался на нормативно правовые документы, которые утратили силу и уже не действуют. Ответчик их нарушает, а они уже не действуют. Юрист говорит что так можно направлять в суд. Но тогда получается что ответчик ничего не нарушает, ведь закон уже не действует. Модно ли ссылаться в исковом заявлении в суд на не действующие нпа. Суд проиграем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря когда состоялись спорные правоотношения и произошло нарушение права: если в момент действия НПА, то допустимо. Если ответчик сейчас нарушает НПА, которые не действуют, то ссылаться на такие нормы смысла не имеет.

27.03.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Ссылаться на недействующие нормативно-правовые акты неграмотно. И недостаточно обоснованный иск. Но это не значит, что суд будет проигран, надо будет просто получше подготовиться, если судья его примет.

27.03.2023, 23:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если нарушения имели место в период действия утративших силу НПА, то ссылаться на них можно, в ином случае - лучше поискать иные основания.

27.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нарушение происходят сейчас, а нпа утратили силу уже давно. Юрист даже ссылался на нпа, принятые в СССР. А земли под ижс - это приусадебные участки, значит сельскохозяйственных животных содержать можно, только расстояния надо соблюдать от заборов. И на этом строит защиту.

27.03.2023, 23:50

Если исковое заявление уже подано в суд, направьте уточнения исковых требований с указанием норм права, которые действуют на сегодняшний день.

27.03.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Нет не направлено, я отказалась такое ИЗ направлять, попросила переделать, юрист стал капризничать и говорить что все верно.

27.03.2023, 23:59

Вы правильно делаете, юрист в данном случае не прав, он должен руководствоваться именно действующим законодательством.

28.03.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите, пошлина за ИЗ в каком размере оплачивается. 300 руб. за иск, или по 300 руб. За каждую претензию.

3 претензии - 300 ×3= 900 руб. ?

29.03.2023, 11:39

Здравствуйте, ссылаться можно, только если ситуация, которую разбирает суд, возникла и существовала в период действия этих НПА. Если НПА не действовали в период нарушения прав, то нет.

27.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса: