Если да, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться и есть ли в судебной практике подобные прецеденты?
Можно ли получить консультацию по вопросам поступления на военную службу по контракту?
Я обучаюсь в ведомственном ВУЗе. Я - целевик, и должен отработать 5 лет после выпуска. Я военнообязанный, военную кафедру не заканчивал. Меня от этой пятилетней отработки освобождает призыв на военную службу. Но я бы хотел заключить двухлетний контракт с Минобороны, так как если в любом случае придётся служить - то лучше хотя бы за минимальную зарплату и дома. В дальнейшем хотел бы построить карьеру в армии. Вопрос мой заключается в том, имею ли я право не возмещать деньги за обучение в случае заключения прямого контракта? Если да, то на какие нормативно-правовые акты ссылаться и есть ли в судебной практике подобные прецеденты? Будет ли являться отношение, полученное от командира части фактом призыва на военную службу?
Лучший ответ
Читайте свой целевой договор. Документы надо смотреть. Что без толку говорить. Тут два ведомства должны договариваться. Не факт, что договорятся. Ибо как списать деньги, потраченные на ваше обучение. При проверке могут быть огромные проблемы. Решайте вопрос с МО и предприятием, которое вам оплачивало учебу.
А с чего вы взяли, что будете служить в армии по контракту дома, то есть в г. Санкт-Петербурге?