LSN Messenger
Новосибирск, 28.03.2023, 08:00

С инвалидностью 3 группы имеют право забрать в армию?

Вопрос №20363857 из г. Новосибирск
опубликован 28.03.2023, 08:00
С инвалидностью 3 группы имеют право забрать в армию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Увайс.

1)— Если это третья группа инвалидности, то человек вполне может быть ограниченно годен, то есть имеет категорию В, а с ней вполне может быть мобилизован человек

2)Абсолютно непризывной считается только категория Д — как правило, сюда относятся люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, как инвалиды, так и нет.

3)К сожалению, тут строго решается вопрос на комиссии.

Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, на основе исследований, жалоб призывника по здоровью и изучения медицинских документов

28.03.2023, 15:01

Здравствуйте, Увайс!

Нет.

Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства. РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга и т.д.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Однако, попытаться могут. В случае, если ВВК вынесет заключение - годен, нужно обжаловать.

Всех благ Вам!

28.03.2023, 08:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! По вашему вопросу:

------------------------------------------------

1. В ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" определено, что в ст. 23 от призыва освобождаются, которые признаны ограниченно годными (категория "В") или полностью негодными по состоянию здоровья (категория "Д")

2. Таким образом, присвоение третьей категории инвалидности само по себе не является основанием для освобождения от службы в армии.

3. Здесь важно по какому заболеванию у вас установлена инвалидность, и если вы проходили ВВК, то какая каткгория годности вам установлена на ВВК.

4. Если вы проходили ВВК и вам установлена категория годности "В" или "Д",то вы освобождаетесь от призыва на военную службу

5. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", 3 группа инвалидности устанавливается в частности, если имеются:

- проблемы с речью и голосом (например, заикание);

-психические нарушения;

- проблемы с кровообращением;

-сенсорные нарушения (например, отклонения от норм зрительного восприятия и тактильной чувствительности);

-физические недостатки и т.д.

6. И если вы ВВК не проходили, и вам пока категория годности не установлена, то нужно смотреть- к какой статье расписания болезней относится ваше заболевания и какая категория годности при этом должна устанавливаться

28.03.2023, 08:15
Это лучший ответ

Чтобы вы понимали, уважаемый Грибов Ю.В.!

Инвалидность III группы устанавливают лицам, имеющим заболевание с выраженными функциональными расстройствами.

Это диабет сахарный, отсутствие верхней или нижней конечности и т.д...

Вы конечно много расписали вопрошающему, НО ВАЖНО то, что инвалидность 3 группы уже говорит о серьезном заболевании, которое исключает призыв в армию.

Смотрите внимательно Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", а также Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом".

В РФ получить инвалидность сейчас сложнее, чем пройти комиссию ВВК.

Будьте уверены, что если у человека есть группа инвалидности, то его диагноз 100 % является основанием присвоить ему категорию годности - "Г" или "Д", но никак не "В".

С Уважением!

28.03.2023, 08:27
Оценка автора вопроса:

В Приказе Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н (ред. от 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", который вы НЕ открывали, установлено более ста критериев (болезней) для установления 3 группы инвалидности

И далеко не все заболевания являются основанием для присвоения категории "Д" (негоден) или категории "В" (ограниченно годен")

Категорию годности, соответственно можно определить только по конкретной статье Расписания болезней в зависимости от конкретного заболевания.

----------------------------------------------------------------

руководствоваться нужно конкретными НПА, а не фантазиями, типа "что сложнее получить", или "будьте уверены"

все проще простого-

- нужно знать конкретное заболевание

- и посмотреть конкретную статью расписания болезней, какие какие категроии годности там устанавливаются

А-не фантазировать бездоказательно

---------------------------------------------------------------------

кстати для информации, категория "Г"-это временно негоден к военной службе, дается отсрочка до 1 года, потом-снова ВВК

Но вы даже не понимаете что такое категория "Г" !

28.03.2023, 08:46

Не могу с Вами согласиться, Вы на практике с призывниками и военнослужащими работали?

Поддерживаю позицию юриста Грибова Юрия Владимировича.

Присвоение гражданину третьей группы инвалидности не является основанием для освобождения от службы в армии

________

Вопрос о том, годен ли гражданин к прохождению военной службы решает только ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, на основе исследований, жалоб призывника по здоровью и изучения медицинских документов

28.03.2023, 12:10

Здравствуйте!

Инвалидность — это не диагноз. Нужно смотреть медицинский документ, по которому представлена инвалидность, нужно знать диагноз. В расписании болезней написаны диагнозы, там не написаны степени инвалидности, нужно смотреть, на основании какого диагноза была поставлена группа инвалидности.

Грубо говоря, инвалидность устанавливается для получения человеком ряда льгот и социальных гарантий, но не отменяет для него призыв в армию автоматически. Порядок установления инвалидности регламентируется соответствующим

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")
, а для определения годности для службы в армии есть отдельный документ — то самое расписание болезней. В нём перечислены диагнозы и степень тяжести заболевания, в соответствии с которой присваивают категорию годности. С одним и тем же заболеванием человек может быть и годен к военной службе, и нет — в зависимости от того, какие у него симптомы.

Если это третья группа инвалидности, то человек вполне может быть ограниченно годен, то есть имеет категорию В.

Абсолютно непризывной считается только категория Д — как правило, сюда относятся люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, как инвалиды, так и нет. Например, наличие ВИЧ-инфекции не всегда является основанием для получения инвалидности, но в армию с ним не берут. Еще одна непризывная категория — Г, но она дает временную отсрочку. Сюда попадают люди с обострением хронических заболеваний или после хирургических операций. После выздоровления им присваивается постоянная группа. Если у человека ранее была установлена категория годности А, Б или В, а после он приобрел заболевание, в том числе приведшее к инвалидности, то категорию могут изменить в соответствии с расписанием болезней.

28.03.2023, 08:16

Здравствуйте!

Основанием того, что люди с инвалидностью 3 группы не могут быть призваны на службу в Вооруженные Силы РФ является норма ч.1 ст. 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", которая в свою очередь, опирается на Расписание болезней, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Человек, которому присвоена эта группа инвалидности, с некоторыми ограничениями может себя обслуживать и работать и при этом дополнительный уход и посторонняя помощь ему не требуются.

Поскольку присвоение 3 группы инвалидности не является пожизненным и подлежит ежегодному пересмотру, то само по себе ее наличие не может служить основанием для освобождения от службы в армии.

Тут все зависит по какому заболеванию она назначена и как ее будет трактовать военно-врачебная комиссия

Но на момент ее наличия, в любом случае, устанавливается категория "Г" - временно не годен к военной службе, которая может быть пересмотрена при снятии группы

Таким образом, возьмут на службу или нет с 3 категорией инвалидности будет зависеть от того, какие именно нарушения послужили причиной ее присвоения.

28.03.2023, 08:42

Здравствуйте.

1.Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты (ст. 1.Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации")

2. Но военный билет вы получите с категорией"ограниченно годен к военной службе", либо "не годен к военной службе" только после прохождения Военно-врачебной комиссии и призывной комиссии (ст. 26 Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

28.03.2023, 08:47

Здравствуйте.

Присвоение гражданину третьей группы инвалидности не является основанием для освобождения от службы в армии

________

Вопрос о том, годен ли гражданин к прохождению военной службы решает только ВВК, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе, на основе исследований, жалоб призывника по здоровью и изучения медицинских документов

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований

________

То есть Вам в общем порядке нужно явиться в военкомат, с документами по инвалидности, а комиссия решит, признать Вас не годным, ограниченно годным или годным к прохождению Воинской службы

_________

С уважением, Дарья Алексеевна

28.03.2023, 12:09

Здравствуйте! Смотря по призыву или по мобилизации и какая категория годности согласно Расписанию болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

1. Если это категория Д, то не подлежит призыву в любом случае.

2. Если это категория В, то:

а) призыву на срочную службу не подлежит согласно ст.5.1, 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

б) призыву по мобилизации подлежит при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

28.03.2023, 23:37