Если воспитатель отказался писать объяснительную за самовольное оставление детей в саду, что делать заведующему
Писать объяснительную - это право, а не обязанность работника. Ну а заведующий в этом случае должен поступать в соответствии с действующим трудовым законодательством.
Лора Ильинична, вам не нужно дожидаться от нее объяснительной.
Можете по закону объявить ей выговор, внеся соответствующий приказ.
Закон четко дает такое право:
ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Доброе утро.
При получении отказа работодатель должен составить акт, в котором указывается на отказ сотрудника писать объяснительную. Если работодатель принял решение о применении к данному сотруднику дисциплинарного взыскания, основанием для издания приказа будет акт об отказе.
Доброе утро! Это не препятствует привлечению к установленной законодательством ответственности.
Зафиксируйте сей факт актом и решайте вопрос о применении дисциплинарного взыскания, плоть до увольнения.