Являются ли алименты официальными, если плательщик отправляет прямо мне на карту, игнорируя приставов и надо ли указывать их в уп
Если в назначении этих платежей указано "Алименты на содержание ФИО" или подобная фраза, то да - это официальные алименты.
Если нет - то добровольная поддержка.
Наличие исполнительного производства не означает, что должник обязан платить только через приставов. Если он платит добровольно те суммы, которые определены судебным актом либо соглашением, будет лучше отозвать исполнительный документ, что б не было двойного взыскания, а у плательщика не появился повод обратиться в органы с заявлением о мошенничестве. Уголовное дело, конечно, никто не возбудит, но Вам будет не комфортно себя чувствовать в кабинете следователя.. Исполнительный документ Вы всегда сможете снова предъявит к исполнению, если алименты перестанут платиться добровольно.