LSN Messenger
Якутск, 28.03.2023, 09:21

Какие выплаты положены семье умершего подполковника МВД на Севере?

Вопрос №20364375 из г. Якутск
опубликован 28.03.2023, 09:21
Мой папа родился, жил и работал в г.Якутске (приравнен к району Крайнего Севера). Подполковник МВД в отставке, уволился из МВД по выслуге лет. Стаж работы в МВД 20 лет, 7 месяцев и 29 дней. Кроме этого гражданский стаж на Севере более 20 лет. Получал военную и гражданскую пенсию. Скончался. На какие выплаты могут рассчитывать родственники, взявшие на себя материальные расходы на похороны? Мы прочитали в интернете, что выплата соответствует 3-х кратной военной пенсии на момент смерти. Так ли это? На основе каких законов? Может ли претендовать еще на какие то выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина.

Вы вправе воспользоваться одним из видов пособий на погребение:

1.Социальное пособие на погребение (для районов Крайнего Севера-9 750,55 рублей) ст. 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле"

2. Пособие на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941

21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск

национальной гвардии Российской Федерации и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия,

установленного законодательством Российской Федерации

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 № 132, от 01.10.2002 № 721, от 08.08.2003 № 475, от 14.12.2005 № 765, от 29.12.2016 № 1533, от 16.08.2017 № 972)

3. Расходы по оплате ритуальных услуг умершим сотрудникам МВД.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2002 г. № 1272 "Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников"

33. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

34. Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно пункту 21 постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

Перечень расходов, подлежащих оплате установлен п. 32, но при этом вы имеете право и на установку надгробия за счет средств государства.

37. Возмещение расходов денежных средств на изготовление и установку надгробных памятников, в том числе содержащих мемориальную информацию о лицах, в честь которых они установлены (фамилия, имя, отчество (при наличии) захороненного, даты рождения и смерти), эпитафию, изображение умершего на намогильном сооружении (в том числе полученное фотографическим способом), изображение трудовых, боевых и религиозных символов, производится родственникам погибших (умерших) или лицам (юридическим и физическим), взявшим на себя организацию увековечивания памяти, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации

28.03.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте МАРИНА, см. Приказ МВД России от 31.12.2002 № 1272 «Об утверждении инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел РФ, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников».

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:

Оформление документов, необходимых для погребения погибшего;

Перевозка в морг, услуги морга;

Предоставление и доставка гроба, венка;

Перевозка тела (останков) к месту погребения;

Погребение.

Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, но в размере не более 17 152 рубля.

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно п. 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941.

Установлено, что расходы денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил службу, осуществляются по установке надгробного памятника в 2023 году – до 41196 руб.

Для производства оплаты заявителем должны быть представлены в ЦФО УМВД России по Новгородской области следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке памятников в отношении погибших (умерших) сотрудников производится финансовыми подразделениями по последнему их месту службы через учреждения Сберегательного банка РФ по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, в пределах установленных норм.

28.03.2023, 09:30

А это что, неграмотная консультация?

28.03.2023, 09:34

https://44.мвд. рф/

28.03.2023, 09:43

В соответствии с пунктом 21 постановления Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" (далее-Постановление № 941) в случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей выплачивается членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами. Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. № 460.

В соответствии с пунктом 22 Постановления № 941 семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивается единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти

28.03.2023, 09:33

Кроме возмещение расходов на похороны ничего не положено.

28.03.2023, 18:54