LSN Messenger
Москва, 28.03.2023, 09:36

написать о жалобе на социального педагога в школе из-за запрета на ношение однотонной толстовки.

Вопрос №20364416 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 09:36
Сын подросток 12 лет, пришёл в школу в толстовке однотонной без капюшонов и принтов, и в брюках. Социальный педагог при всё классе сказала что в толстовке нельзя в школу ходить, и сказала у вашей семьи нет денег купить рубашку, на что ребёнок ответил есть. Она продолжила а то можно оформить как мало имущих или мы можем скинуться тебе на рубашку. Хочу понять как правильно оформить жалобу и куда
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга!

Вообще-то со стороны педагога это крайняя степень неэтичного поведения, нарушающего нормы профессиональной этики педагогического работника, указанные в Письме Министерства просвещения Российской Федерации от 20 августа 2019 года N ИП-941/06/484 О примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников, которые, в частности, гласят о том, что

3. Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

а) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

б) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

в) соблюдать при выполнении профессиональных обязанностей равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо... имущественного и

г) избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

У Вас есть все основания обратиться с мотивированной жалобой

1. к директору школы

2. к учредителю - в Комитет образования округа Москвы по месту нахождения школы

Ваше дело абсолютно правое!

28.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В такой ситуации стоит подать жалобу сначала директору, чтобы сделал ей замечание, т.к. по сути это недостойное социального педагога поведение, унижающее достоинство ученика и его семьи, какой бы локальный нормативный акт ни был принят относительно стиля одежды (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Если директор мер дисциплинарного характера не примет (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то в этом случае подавать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Также есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

28.03.2023, 09:39
Оценка автора вопроса:

Жалобу можете мне составить? Директору

28.03.2023, 09:47

Полагаю, что признаков унижения достоинства обучающегося не имеется.

Здесь есть нарушение норм педагогической этики.

Пунктом 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на педагогов возложены обязанности соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

За нарушение этих обязанностей на педагога может быть наложено дисциплинарное взыскание. Поэтому вам имеет смысл подать жалобу директору с просьбой о применении дисциплинарного взыскания социальному педагогу.

28.03.2023, 09:44

Здравствуйте, Ольга!

Жалобу нужно оформить в Департамент образования.

Правильно сделать это в письменном виде.

Все подробно описать с указанием ФИО.

И попросить разобраться в ситуации., привлечь к дисциплинарной ответственности.

Сослаться можно на ФЗ "Об образовании". На некорректное отношение, унижение личности ученика, что недопустимо.

В целом - можете обратиться к юристам в личные сообщения, Вам составят красивую жалобу.

28.03.2023, 09:45

Здравствуйте, Ольга. Факт со стороны педагога вопиющий. Напишите на нее жалобу директору (завучу) школы; в районный отдел образования; в департамент образования; в министерство образования;

28.03.2023, 09:45

Здравствуйте Ольга!

Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. То есть, если вы уверены, что ребенка на самом деле оскорбили или унизили, с этой проблемой нужно разбираться, и в случае, если это будет доказано, педагога ждет наказание, вплоть до увольнения.

В первую очередь это обращение к директору. И вот здесь уже мало просто «прийти поговорить»: жалобу на неправомерное поведение педагога нужно подать в письменном виде.

В произвольной форме. Просто опишите, какие поступки педагога вам кажутся недопустимыми. Очень хорошо, если у вас будет доказательство - например, запись на телефон.

Еще лучше, если ваша жалоба будет поддержана другими родителями.

После директора можно жаловаться в управление образования

28.03.2023, 09:47

ОЛЬГА, а что здесь понимать? Одевайте своего ребёнка как положено в школу, а не улицу бегать. Вы бы его ещё в фуфайке в школу отправили. Жалобы пишите куда угодно, от этого ничего не изменится, его никто не оскорбил, а вы как его родитель, обязаны одевать ребёнка по правилам школы, обязаны носить школьную форму. По закону, если в школе утвердят требования к школьной форме, то ученики обязаны их соблюдать. В случае отказа ученика носить форму, ему могут сделать выговор. см. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) также см. Устав школы и иные НПА учебного заведения.

28.03.2023, 09:48

Маман не уважает учителей и законы, и хочет чтобы к ее ребенку относились хорошо. И ребенка учит качать права. Прежде чем качать права, надо выучить свои обязанности.

Я с таких родителей в шоке.

28.03.2023, 11:11

Здравствуйте, Ольга!

1. Действительно, согласно Уставу и внутреннему распорядку многих учебных заведений, НЕЛЬЗЯ ходить в школу в спортивных кофтах, худи, толстовки и т.д., кроме как на урок физкультуры.

2. ОДНАКО, социальный педагог повел себя мягко говоря некорректно, унижая ребенка, прививая ему комплексы.

3. В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации",

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

В вашем случае, у педагога отсутствует уважение к обучающемуся.

4. Изначально, рекомендую вам подать жалобу директору учебного заведения, с требованием провести беседу с педагогом и привлечь к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ.

5. Если директор проигнорирует Ваше обращение, то направляйте жалобу в Прокуратуру.

6. В жалобе сделайте акцент на том, что несмотря на наличие спортивной кофты у ребенка, педагог не имел права унижать ребенка, порочить его честь и достоинство, в том числе затрагивая материальное положение его семьи.

Всех благ Вам и терпения!

28.03.2023, 09:48

Здравствуйте уважаемая Ольга!

Отвечу вам по существу вашего вопроса:

Перед оформлением жалобы рекомендую Вам обратиться к директору школы для разрешения конфликта, согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Если директор не может решить проблему, вы можете написать официальную жалобу на социального педагога.

Жалобу следует направить в администрацию школы. В жалобе укажите, что социальный педагог унизил вашего сына перед всем классом, не имея достаточной информации о его финансовом положении, и предложил неправомерные методы решения проблемы. Важно отметить, что ваш ребенок имел на себе подходящую одежду, и не было никаких причин для унижения.

В жалобе также можно запросить, чтобы администрация школы приняла меры, чтобы подобные случаи не повторились, и чтобы социальный педагог был обучен правильному поведению и этике в общении с учениками.

Не забудьте подписать жалобу и указать свои контактные данные, чтобы администрация школы могла связаться с вами в случае необходимости.

С уважением!

28.03.2023, 09:50

Форма одежды в школе устанавливается в соответствии с ч. 1 ст. 37 ФЗ N 273 "Об образовании в РФ"

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Ознакомьтесь с локальным актом учрежденияя

Однако право говорить в таком тоне с ребенком, да еще публично никто не давал права. Учитель не должен переходить на личности и подчеркивать ваше имущественное положение, для этого есть соответствующие органы, которые присваивают такой статус.

Я вам посоветую обратиться письменно на имя директора с жалобой на действия соцпедагога. Если наказия не последует обращайтесь в Управление образования и Прокуратуру. Они обчщаны пррвести служебную проверку.

28.03.2023, 09:52

Здравствуйте, Ольга.

1. Обращаться с жалобой необходимо к директору образовательной организации, с требованием принесения извинений перед классом за нетактичное поведение. Не отреагируют - в вышестоящую организацию.

Ст. 45 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

2. Данный факт может стать поводом для увольнения педагога, но скорее всего только в судебном порядке.

Ст. 336 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником, а также с руководителем, заместителем руководителя государственной или муниципальной образовательной организации высшего образования и руководителем ее филиала являются:

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

Педагог тоже имеет право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников (пункт 13 части 3 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

28.03.2023, 10:02