Как воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья и не пропустить очередь по программе при отсутствии справок о заработной плате и возрасте ребенка?

Я стою на очереди по программе Социальное развитие села, т.к. являюсь педагогом сельской школы. (Ставропольский край село Александровское). В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (1,6 года). В этом году подошла очередь на покупку жилья по программе и мы хотели воспользоваться средствами материнского капитала на покупку жилья. В пенсионном фонде нам объяснили, что этого мы сделать не можем, т.к. ребёнку не исполнилось 3 лет., и в банке нам отказали в получении кредита под материнский капитал, к.т. у нас нет справок о заработной плате (муж временно не работает). Каким образом в данное время воспользоваться материнским капиталом на приобретение жилья, чтобы не пропустить очередь по программе? Можно ли взять в банке кредит ближайшим родственникам, а нам являться со заемщиком, чтобы погасить кредит?
Лучший ответ

материнский капитал выплачивается и до достижения ребенку 3 лет ( по данному поводу обратитесь с жалобой на ПФ в прокуратуру).