Как оформить пристрой к дому в долевой собственности, если один из собственников не согласен?
Александр, выход один, обращением в суд пробуйте пристрой оформить, но если нарушены права второго собственника пристрой признают самовольной постройкой. ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Здравствуйте Александр
Пристрой узаконить можете через суд в соответствии с п.3 ст.222 ГК РФ
Добрый день, Александр! Если пристройка является капитальной, то в судебном порядке требуется признавать право собственности на объект самовольного строительства. При этом придется доказывать изначальное наличие согласия второго собственника на возведение пристройки. Либо решать вопрос о разделе дома в натуре одновременно с признанием права на пристройку.
Если пристройка некапитальная, то достаточно внесения изменений об объекте в кадастровом учете.