Как продать свою часть дома, если на общую землю наложен арест из-за долгов второго собственника?

Вопрос №20364490 из г. Брянск
опубликован 28.03.2023, 09:54

Я живу в доме, который имеет ещё одного собственника. Дом не разделен, он находится по одному адресу. Так же имеется общая земля на 2 собственника. Я хочу продать свою часть дома, мне говорят это невозможно, т. к. на землю наложен арест, из-за того что второй собственник не платит долги по кредитам. Что в этой ситуации можно мне сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Делите дом и участок в натуре, и продавайте свою долю, предварительно предложив её второму собственнику выкупить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

28.03.2023, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день, если имущество находится в долевой собственности, то и арест должен быть наложен только на имущество должника (его долю в праве), но не Ваше имущество. Поэтому если арест наложен без учета этого, его следует оспорить, после чего Вы сможете распорядиться своим имуществом, соблюдя при продаже (мене) имущества требования ст. 250 ГК РФ.

28.03.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите дом и участок в натуре, и продавайте свою долю, предварительно предложив её второму собственнику выкупить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

28.03.2023, 09:56

Земля общая, поэтому нет возможности продать

28.03.2023, 10:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите дом и участок в натуре, и продавайте свою долю, предварительно предложив её второму собственнику выкупить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

28.03.2023, 09:56

Тогда, если будут соблюдены требования к минимальным размерам участка, производите раздел имущества в натуре.

28.03.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Производить раздел имущества, выделение доли в натуре.

28.03.2023, 10:02
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите дом и участок в натуре, и продавайте свою долю, предварительно предложив её второму собственнику выкупить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

28.03.2023, 09:56

Это надо обращаться в суд?

28.03.2023, 10:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите дом и участок в натуре, и продавайте свою долю, предварительно предложив её второму собственнику выкупить. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

28.03.2023, 09:56

Да, это судебный спор, обратитесь к юристу для составления требований в суд

28.03.2023, 12:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья. Из вашего вопроса не все понятно о совместном имуществе. Для подробной консультации вам лучше обратиться к юристу с документами о праве собственности. После консультации уже можно будет разработать план действий для решения вашего вопроса. Полагаю, что вашу ситуацию можно разрешить. Обращайтесь, нахожусь в г. Брянске, контактный телефон указан в подписи.

28.03.2023, 20:58
Оценка автора вопроса: