Какие действия и в каком порядке нужно предпринять, если сосед поставил забор на моём участке?
Претензию соседу отправлять не нужно Нужно вызвать кадастрового инженера и установить координаты точек в соответствии с межеванием на местности. Получить заключение и в случае нарушений границ обращаться в суд. Удачи
А если сосед установил забор? Кадастровый инженер не имеет права заходить на эту территорию без разрешения соседа? Сосед на общение не идёт
Здравствуйте, направьте ему претензию в письменном виде, при отказе подавайте в суд
А как доказать, что это моя территория? Есть межевание, кадастровый план. Для суда нужны границы и площадь участка? Или достаточно сделать вынос на местности спорных точек?
Для суда важно доказать, что сосед нарушил границы вашего участка, поэтому, все что вы написали важно и нужно, желательно сделать свежую разметку границ и после претензии соседу, заказным письмом с описью вложения, направлять исковое заявление в суд.