Ставрополь, 28.03.2023, 11:08

Куда обратиться с жалобой на Конституцию РФ - подсказка для смелых граждан

Вопрос №20364775 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2023, 11:08
Хочу обжаловать Конституцию РФ. Подскажите какому суду подсудна такая жалоба? Ответы о том, что я не могу обжаловать Конституцию РФ не интересуют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете обжаловать нормы закона на соответствие конституции. Это делается в конституционный суд.

28.03.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я всё это знаю.

Вопрос несколько в другом.

28.03.2023, 11:35

Конституция РФ не является обычным законом и не может быть обжалована в суде. Конституция РФ является основным законом государства, определяющим правовой статус человека, основы государственного устройства, принципы деятельности государственных органов и многие другие важные аспекты жизни общества.

Если у вас есть какие-то конкретные претензии к Конституции РФ, вы можете обратиться к органам государственной власти, например, к депутатам Государственной Думы или Совету Федерации, чтобы выразить свою позицию и попытаться внести изменения в Конституцию РФ путем внесения соответствующих поправок.

Однако, если вы все же решите обратиться в суд с жалобой на Конституцию РФ, то следует обратиться в Конституционный суд РФ. Конституционный суд РФ является высшим судебным органом по вопросам конституционности законов и иных правовых актов в Российской Федерации. Однако, необходимо понимать, что Конституционный суд РФ не рассматривает жалобы на Конституцию РФ, так как Конституция является высшим законом в стране.

28.03.2023, 11:11

Вам для начала нужно обратиться в поликлинику. По месту жительства.

Уже потом решится вопрос с судом.

28.03.2023, 11:12

А что Вам даёт основания считать, что она получена в соответствии с законом?

Обоснуйте свой ответ если сможете.

28.03.2023, 11:20

А кто Вам сказал, что тут кто-то что-то должен Вам обосновывать?

Обратитесь в ФСБ, они обоснуют.

28.03.2023, 11:27

Простите, Я думал Вам интересна тема. А Вам как юристы скучно и нечего делать, что говорит о Вашей востребованности.

28.03.2023, 11:29

Вы прощены. А теперь - в ближайшее Управление ФСБ. Им эта тема интересна.

28.03.2023, 11:31

Нет такого суда, к сожалению. И процедуры нет. А вообще искать нужно там, где потеряли, а не под фонарем, где светло.

28.03.2023, 11:12

Вам не кажется, что если нет такого суда, то и остальные не нужны.

Вопрос глубже. Нет такого суда, значит не кому обеспечить мои права применительно к жалобе. А не кому обеспечить права, то и ни кто их не обеспечивает. А это нарушение моих прав.

28.03.2023, 11:26

Искать нужно везде где можно

01.12.2023, 13:00