Правила въезда в средний ряд кругового движения с прилегающей дороги двухрядной полосы.
Правила проезда пешеходных переходов и разметки на дороге могут отличаться в разных регионах и городах России, поэтому рекомендуется уточнить информацию в дорожных службах вашего региона.
Обычно в России для въезда в круговое движение водители используют внешнюю (правую) полосу движения, если они собираются сразу свернуть направо, или внутреннюю (левую) полосу движения, если они собираются проехать через круговое движение или свернуть налево. Среднюю полосу движения можно использовать для проезда через круговое движение или для смены полосы после въезда в него.
Однако, рекомендуется обращаться к соответствующей дорожной разметке и указателям на дороге, а также следить за дорожным движением, чтобы правильно выбрать полосу движения при въезде в круговое движение.
Согласно Правилам дорожного движения РФ, порядок движения по круговому перекрестку определяется следующим образом:
Водители, движущиеся со второстепенной дороги, обязаны уступить дорогу всем водителям, движущимся по главной дороге.
Водители, движущиеся по главной дороге, имеют преимущественное право проезда по кругу и могут двигаться по любой полосе в зависимости от маркировки на дороге.
Водители, въезжающие на круг по соседней полосе, должны выбрать внешнюю (первую) полосу, если они собираются свернуть на первом или втором выезде, или внутреннюю (третью) полосу, если они собираются свернуть на последнем выезде.
Ссылка на ПДД РФ: docs.cntd.ru
Если вы движетесь с прилегающей дороги и планируете свернуть на первом или втором выезде, то вам следует въезжать на круг по внешней (первой) полосе. Если же вы планируете свернуть на последнем выезде, то вам следует въезжать на круг по внутренней (третьей) полосе.
Обратите внимание, что в некоторых регионах РФ могут действовать правила, отличающиеся от общероссийских. Поэтому, если у вас есть сомнения, лучше уточнить информацию у местных автоинспекторов или ознакомиться с местным законодательством в области дорожного движения.