Бахчисарай, 28.03.2023, 11:18

Как подать кассационную жалобу и обжаловать приговор после отказа от апелляции и возможность подачи на удо.

Вопрос №20364815 из г. Бахчисарай
опубликован 28.03.2023, 11:18
Можно ли подать кассационную жалобу и обжаловать приговор когда от апелляции уже отказались а после кассации уже подать на удо если она будет не в нашу пользу. Если можно то когда можно подать на удо как исчисляется...
Лучший ответ
Рекомендуется

Кассацию можно подать без обжалования в апелляции.

УДО исчисляется по правилам ст. 79 УК РФ.

28.03.2023, 11:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Жалоба подается через суд первой инстанции вынесший приговор.

Если решение кассационного суда будет не в Вашу пользу, то Вы имеете право обжаловать его в Верховный суд РФ.

УДО исчисляется в обычном порядке. Кассационное обжалование на УДО не влияет.

28.03.2023, 11:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена

Если отказались от апелляционной инстанции, то кассационную жалобу не вправе подавать. Если бы просто не обжаловали, то возможно было бы

На удо подается по истечению 6 сти месяцев повторно

В порядке сплошной кассации, предусмотренном частью 2 статьи 401.3, статьями 401.7, 401.8 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) - приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке;

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, в том числе в случаях, когда оно не было предметом проверки в апелляционном порядке; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения.

28.03.2023, 11:45
Оценка автора вопроса:

А нам сказали можете подавать ссылаясь на плохое здоровье предоставляя все документы об этом... Как вы считаете не поможет? Кассация в г. Краснодар

28.03.2023, 12:50

По моему мнению, ваша кассационная жалоба будет вам возвращена безрассмотрения

В соответствии сп.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. №19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд.

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

28.03.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:

Можно подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения. Но рассматриваться жалоба будет уже в порядке выборочной, а не сплошной кассации

28.03.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

А нам сказали можете подавать ссылаясь на плохое здоровье предоставляя все документы об этом... Как вы считаете не поможет? Кассация в г. Краснодар

28.03.2023, 12:52

Если коротко, то можно.

Более того не нужно ждать результатов кассации, подавайте на УДО, когда срок подойдет. Если кассационный суд примет жалобу к рассмотрению, то районный суд может и отложить вынесение итогового решения по рассмотрению УДО

28.03.2023, 18:11
Оценка автора вопроса: