Бывший супруг подает на уменьшение алиментов, несмотря на фиктивный развод и совместное проживание с новой бывшей супругой - как доказать?
Для взыскания алиментов брак расторгать вообще нет необходимости.
Не имеет значения живут они вместе или раздельно.
Я верно понимаю, что в данной ситуации, даже возражения в суд нет смысла писать, т.к. она имеет право на алименты?
Вы верно понимаете.
Вы обязаны подавать свои возражения или хотите чтобы вам уменьшили алименты? Изучите судебную практику по ст. 119 СК РФ и на её основе оформите свои возражения.
Это сложно сделать, однако можно в органы опеки и попечительства обратиться по данному факту, свидетелей привести.
Они (точнее он), подал исковое, может быть направить в суд ходатайство о том, чтобы те сделали запрос в опеку или может, участковому?
Это типичная ситуация и вы должны понимать, что даже если бы они не развелись, то новая супруга имела право оформить алименты даже находясь в браке. Поэтому доказать фиктивность развода мало того что не получится, да ещё и не нужно
Это бессмысленно. Она вправе взыскать с него алименты и находясь в браке с ним.
Единственное, что могу посоветовать это использовать появившуюся практику, когда суды указывает, что даже если у вас появились следующие дети то предшествующие дети не должны от этого страдать и иногда (иногда!) не уменьшают сумму прежних алиментов. Но в любом случае, суд исследует все обстоятельства и материальное положение как то так и другой стороны процесса
Это роли не играет. Если не взысканы алименты на второго ребёнка, то в иске откажут, да и при взысканных алиментах суды как правило отказывают в изменении размера алиментов.