Москва, 28.03.2023, 12:09

Бывший супруг подает на уменьшение алиментов, несмотря на фиктивный развод и совместное проживание с новой бывшей супругой - как доказать?

Вопрос №20365012 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 12:09
Бывший супруг подал исковое заявление об уменьшении алиментов, по причине, что он позже женился на другой женщине и у них также родился ребёнок, но они развелись, (вторая бывшая) супруга подает на алименты, но, нам в устном режиме известно, что живут они вместе и что развод носит формальный характер. Посоветуйте пожалуйста, как доказать, что развод носит фиктивный характер и что живут они, - (вторая его (бывшая) супруга и он вместе) по настоящее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для взыскания алиментов брак расторгать вообще нет необходимости.

Не имеет значения живут они вместе или раздельно.

28.03.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю, что в данной ситуации, даже возражения в суд нет смысла писать, т.к. она имеет право на алименты?

28.03.2023, 12:15

Вы верно понимаете.

28.03.2023, 12:17

Вы обязаны подавать свои возражения или хотите чтобы вам уменьшили алименты? Изучите судебную практику по ст. 119 СК РФ и на её основе оформите свои возражения.

29.03.2023, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это сложно сделать, однако можно в органы опеки и попечительства обратиться по данному факту, свидетелей привести.

28.03.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Они (точнее он), подал исковое, может быть направить в суд ходатайство о том, чтобы те сделали запрос в опеку или может, участковому?

28.03.2023, 12:12

Это типичная ситуация и вы должны понимать, что даже если бы они не развелись, то новая супруга имела право оформить алименты даже находясь в браке. Поэтому доказать фиктивность развода мало того что не получится, да ещё и не нужно

28.03.2023, 12:12
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю, что в данной ситуации, даже возражения в суд нет смысла писать, т.к. она имеет право на алименты?

28.03.2023, 12:14

Это бессмысленно. Она вправе взыскать с него алименты и находясь в браке с ним.

28.03.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:

Я верно понимаю, что в данной ситуации, даже возражения в суд нет смысла писать, т.к. она имеет право на алименты?

28.03.2023, 12:15

Единственное, что могу посоветовать это использовать появившуюся практику, когда суды указывает, что даже если у вас появились следующие дети то предшествующие дети не должны от этого страдать и иногда (иногда!) не уменьшают сумму прежних алиментов. Но в любом случае, суд исследует все обстоятельства и материальное положение как то так и другой стороны процесса

28.03.2023, 12:20

Это роли не играет. Если не взысканы алименты на второго ребёнка, то в иске откажут, да и при взысканных алиментах суды как правило отказывают в изменении размера алиментов.

29.03.2023, 12:18