Негативные последствия обращения работодателя в налоговую - что грозит работнику?
Пусть обращается, обязанность работодателя оформить сотрудника и выплачивать заработную плату, если он не оформлял, но при этом согласился выплатить заработную плату, то и выплата всех необходимых платежей, включая налоговые, лежит на работодателе! Налоговая конечно может - пригласить Вас для дачи пояснения, но и то в том случае, если работодатель обратиться с определенным вопросом входящего в их компетенцию, и налоговая найдет основания и причину для этого!
Ничем не грозит. Ему опаснее. Это просто запугивание
сказал что он обратиться в налогую, чем мне грозит его обращение в налоговую? Спасибо
Ну "сказал" и сказал!
Он сказал, Вы сказали! Посказали, посказали, да и разошлись!
Елена, добрый день. Ничем не грозит. НДФЛ от вашего вознаграждения обязан удержать горе-работодатель. Более того, намекните ему, что обратитесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, что предполагает для работодателя массу неприятным моментов.
Скорее всего что это просто запугивание. Работодатель не может не знать, что в отношении работников он выполняет функции налогового агента, что предполагает уплату работодателем (а не Вами самостоятельно) НДФЛ. Кроме того, работодатель обязан и в ФСС платить пенсионные взносы.
Я бы на Вашем месте обратился в суд в целях обязать работодателя выплатить пенсионные взносы за всё время работы.