Вопрос права на продажу квартиры с дарственной на долю отца при участии материнского капитала и несовершеннолетних детей
Добрый день, Мария!
Вы сможете продать квартиру долями несовершеннолетних, в том числе и с подаренной долей ребенку.
Сделки с недвижимостью, в которых присутствуют несовершеннолетние собственники, проходят только с разрешения опеки. Для получения разрешения должно быть выполнено два условия:
- Приобретение в собственность несовершеннолетнего иного жилья, по условиям проживания которое не хуже продаваемого;
- Зачисление денежных средств от продажи на счет несовершеннолетнего, которыми он сможет воспользоваться только с момента совершеннолетия.
Но в большинстве случаев опека настаивает именно на покупке недвижимости взамен.
В опеке нужно будет обязательно письменное согласие отца детей на продажу их долей, независимо от того в браке или в разводе супруги.
Также согласие пишут несовершеннолетние достигшие 14 лет.
Добрый день.
Сможет, с разрешения органов опеки и выделения равнозначных площадей детям в другой квартире.
Если в покупке квартиры использовались средства помимо мат. капитала (общие деньги супругов), тогда будет необходимо получить согласие мужа на продажу.
Также, его согласие нежно для получения разрешения от органов опеки.
Добрый день! Сможет, даже без дарственной. Супруг в этом случае будет продавцом. Что касается несовершеннолетия детей, нужно получить согласие органов опеки. Согласие выдается при условии выделения детям не меньшей доли в другом жилом помещении.
Сможет с разрешения органа опеки и попечительства.
Чем больше у детей доли, тем хуже