LSN Messenger
Краснодар, 28.03.2023, 13:58

Как обжаловать в суде требование военкомата о прохождении медобследования, если есть отсрочка по учебе?

Вопрос №20365473 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2023, 13:58
Угрожают родителям уголовным делом на меня от военкомата. Требуют пройти мед обследование, но у меня отсрочка по учебе. Как обжаловать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого уголовного дела не может быть, так как у Вас законная отсрочка и Вы не уклоняетесь от прохождения службы по призыву. И требования прохождения мед. освидетельствования незаконны. Вы вправе обжаловать их как в вышестоящем военкомате, так и в суде.

Правовое основание:

[quote][Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

/quote]

28.03.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ну, конечно.. сразу недовольство..

28.03.2023, 16:07

Комментарии?

28.03.2023, 20:25
Прикреплённые файлы:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2013 г. N 565

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Если в результате изучения представленных документов врачом-специалистом по соответствующему профилю увечья, заболевания установлено, что диагноз увечья, заболевания является необоснованным и (или) заключение о категории годности к военной службе гражданина не соответствует требованиям настоящего Положения, то в листе медицинского освидетельствования и учетной карте призывника указанного гражданина делается запись о необоснованности диагноза увечья, заболевания и (или) заключения о категории годности к военной службе и необходимости направления гражданина на контрольное освидетельствование,

В вопросе речь идет ОБ ОТСРОЧКЕ в связи с обучением, а не в связи с болезнью!

29.03.2023, 19:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

"в том числе контрольного медицинского освидетельствования призывников, получивших отсрочку…" (с)

Ключевое слово в данном документе "контрольное освидетельствование". Оно не проводится каждый призыв.

29.03.2023, 19:31