Как действовать, если дознаватель настаивает на подписании обвинительного заключения без юриста?
Отказываюсь подписавать обвинительное заключение, без юриста, дознаватель настаивает что адвокат не нужен, что делать в этом случае?
Лучший ответ
Добрый день! Правильно делаете, требуйте, чтобы Вам назначили защитника, ст. 16 УПК:
1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.
Расписаться за получение обв заключения.
Адвокат не нужен