Продажа старой машины и покупка новой в кредит с долями детей - отчет в органы опеки.

Вопрос №20365749 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 15:34
С разрешения органов опеки я продала машину. Она была на мне и детях. В счёт старой машины и с добавлением своих средств купила новую машину в кредит. Как в новую машину вписать доли детей от старой машины? Отчёт требуется в органах опеки
Лучший ответ
Рекомендуется

Попробуйте действовать с нотариальным обязательством распределения долей после погашения кредита! Как вариант договор дарения, но опять же в этом договоре Вы будете выступать как даритель, так и представитель одаряемого!

28.03.2023, 15:37

Екатерина, видимо, Вы не консультировались с юристом перед тем, как обращаться в опеку, потому попали в такую ситуацию. Машина Вами и детьми унаследована, если не ошибаюсь? Обычно при наследовании так получается с долями.

Вы хотя бы теперь покажите нам разрешение опеки (что конкретно там разрешено надо читать) и договор купли-продажи на новую машину.

"Вписывать", как Вы выражаетесь, надо было при составлении договора купли-продажи новой машины. А теперь договорами дарения ситуацию точно не исправить. Многие ошибаются, оформляя дарение в таких случаях. Оно не подходит. Только потеряете от этого.

Нужен другой вариант. Сначала документы надо изучить, потом выбирать.

28.03.2023, 16:06

В разрешении опеки указано что я могу зарегистрировать автомобиль на себя, во втором разрешении опеки написано, что я могу продать автомобиль с условием, что каждый мой ребенок получит по доле в ней. Продаваемая машина была без обременений и отчуждения, это в ГИБДД подтвердили. Вот на этапе сейчас что я могу сделать? Могу ли я написать обязательство о том, что после выплаты кредита обязуюсь выделить доли детям.

28.03.2023, 16:17

Екатерина, мне не надо своими словами пересказывать текст, это не помогает его понять, а совсем наоборот. Нужен дословный текст от начала до конца. Без персональных данных, но в остальном все до буковки и циферки без изъятий и перестановок слов.

28.03.2023, 16:50