Можно ли использовать скрытые боди-камеры в общественных местах для личных целей?
Хотел бы спросить: можно ли снимать в общественных местах скрытой боди-камерах? Я уже почитал статью 137, 138.1 УК РФ, а также 152.1 ГК РФ, но так и не пришел к однозначному выводу по этому поводу. В моих целях не стоят задачи по публикации в открытых источниках материалов, содержащих личную информацию других людей (я знаю, что это наказуемо). Единственную цель, которую я преследую - это, в случае противозаконных действий гражданского, юридического или правительственного лица, иметь доказательную базу в дальнейшем решении отношений в суде. Естественно, я бы хотел скрыть сам факт съемки, ведь иначе могут просто потребовать перестать снимать (или словами, или силой), хотя, насколько я знаю, это моё гражданское право, если я не использую материалы в общественной публикации.
Так вот, учитывая мою конкретную цель, имею ли я право снимать конкретно на скрытую боди-камеру?
P.s. Боди-камера, как по примеру у американских полицейских, однако у них да, не скрытая.
Лучший ответ
Для того, чтобы избежать конфликта, напротив, нужно заявить, что ведется съемка. Это более эффективное средство, чем тайная съемка.
В зависимости от места, после заявления о том, что ведется съемка - съемка тут же прекратится. Дай бог, чтобы пострадала одна лишь камера, а вот саму запись и камеру, увы, уже не получишь