Краснодар, 28.03.2023, 18:54

«Очередь на новое жилье - как распределяется жилплощадь в аварийном доме после смерти прописанного жильца?»

Вопрос №20366606 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2023, 18:54
Дом на расселение (аварийный), ждем очередь на получение новой жил. площади. А она дается на прописанных жильцо, это мать, 2 сына. Сейчас мать умерла, расселения еще ждем. Но есть ещё дочь. Она тоже будет претендовать на выданое жильё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна

Если дочь так же зарегистрирована и не признана, утратившей в пользовании жильем, то да, у нее есть право претендовать. Если дочь выехала с жилья, то ее можно признать утратившей в праве пользования через суд

28.03.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:

Марьяна Николаевна, доброго времени суток! Как нам лучше поступить..?

Мама умерла на днях. Наследуемая недвижимость на расселении., новое выдают на прописанных (мать, 2 сына) 3 наследника: 1-й старший сын в другом регионе проживает, но прописан на этой жил. площади. 2-й был под опекой у матери (инвалид), 3-й-дочь по документам сирота, ей выдали квартиру от государства, она в наследуемой квартире не прописана.

На наследство еще никто не подавал.

Как сделать так чтобы квартира досталась только старшему?

31.03.2023, 09:27

Можно сделать так, чтобы досталось только старшему: дочь признать утратившей в праве пользования жильем через суд. А инвалида определить в интернат, так как опекунство прекращено и обязанность по опеке возникает у органа опеки

31.03.2023, 10:15
Оценка автора вопроса: