Санкт-Петербург, 25.11.2012, 12:28

Могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа судебному приставу, или это делается только в адрес судьи?

Вопрос №2036664 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2012, 12:28
Обнаружил на сайте ФССП информацию о том, что был судебный приказ о взыскании долга по кредиту в банке, возбуждено исполнительное производство. Судебный приказ и исполнительный лист я по факту не получал, могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа, если судебный приказ был более полугада назад, а исполнительное производство возбуждено 3 недеи назад? Могу ли я подать заявление на отмену судебного приказа судебному приставу, или это делается только в адрес судьи? Спасибо/
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать возражение на судебный приказ только мировому судье его вынесшему

с просьбой восстановления срока на возражения, так как не знали о его принятии.

25.11.2012, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Михаил.На Судебный приказ можно представить возражения в течении 10 дней.

В отношении исполнительного производство можно просить только об рассрочки платежа и только через суд.

25.11.2012, 12:34

Судебному приставу ваше заявление - это просто бумажка, на которую он даже не обязан реагировать.

В срок 10 дней, когда вам стало известно о его вынесении.

ГПК РФ - Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи.

25.11.2012, 13:23

А если о судебном приказе должник не был уведомлён вовремя иего не получал, в какой сро его можно отменить??

25.11.2012, 13:17

Если подать возражение на судебный приказ с просьбой восстановления сроков на возражения, надо ли платить госпошлину? Надо ли платить госпошлину при подаче заявления на отмену судебного приказа? Могу ли я подать эти два документа одновременно?

25.11.2012, 13:41