Нижний Новгород, 28.03.2023, 19:29

Именная бюрократия - кто должен менять свидетельство о рождении после установления отцовства в принудительном порядке? Как подать иск об определении порядка общения с отказывающимся отцом без изменения свидетельства?

Вопрос №20366702 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.03.2023, 19:29
Необходимо менять свидетельство о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства в принудительном порядке через суд. Отпихивающийся папашка-ответчик. Кто должен исполнять решение суда в части внесения изменений в свид-во о рождении ребёнка в связи с установлением отцовства истец или ответчик в данном случае? Ещё вопрос: впереди подача иска об определении порядка общения с ребенком, так как отец с дитём общаться отказывается. Возможно ли подать данный иск с настоящим, без внесенных изменений в свид-во о рождении? Ответчик тянет время с изменением свид-ва, алименты не платит. Истец в свою очередь, не хочет менять свид-во за свой счёт. Могут ли быть применены какие то санкции к истцу в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. В данном случае исполнить решение суда, а правильнее- подать заявление в ЗАГС о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, может как мать, так и отец ребенка (заинтересованные лица)

2. В соответствии со ст.ст 57,69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", на основании решения суда ЗАГС вносит изменения в запись акта о рождении ребенка путем внесения записи об отце, и на основании изменения а актовой записи выдает новое свидетельство о рождении.

3. В соответствии со ст.71 указанного выше Закона:

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

4. В соответствии со ст. 72 указанного Закона:

заявление рассматривается в месячный срок со дня поступления заявления.

5. Таким образом, вы-мать, заинтересованное лицо ,можете подать заявление в ЗАГС. Участия отца не требуется.

6. Иск в суд нужно подавать уже с новым свидетельством о рождении, в иске уже должны быть указаны актульные данные на день подачи иска.

7. Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей. После получения нового свидетельства о рождении, вы при желании, можете взыскать эту госпошлину с отца отдельным иском, как с ответчика. Других санкций не предусмотрено

28.03.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Взяли решение суда и сами пошли в ЗАГС

28.03.2023, 19:34

Если ответчику надо-сам и впишет. Истца интересует лишь то,могут ли быть применены к истцу санкции подачу иска с данными в свид-ве о рождении без внесения изменений.

28.03.2023, 19:39

Добрый вечер, Мария.

1)Если вы сейчас хотите внести изменения в свидетельство о рождение, то разумеется вы подаете заявление в ЗАГС на основании решения суда.

2)Вы можете подать, приобщим решение суда.

3)Вы обязаны поменять свидетельство о рождение, ТАК как вы истец и инициатор иска.

4)К сожалению вам придется немного потратиться.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

28.03.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо. Тогда будем фиксировать невыполнение родительских обязанностей по-другому, чтобы в дальнейшем с ребёнка на свое содержание алименты не смог потребовать.

28.03.2023, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Никаких санкции к отношению истцу не будет.

28.03.2023, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария

Решение суда вынесено в пользу истца-то истец вносит изменения в актовую запись о рождении ребенка на основании решения суда обратившись в орган Загса. Подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком, в соответствии со ст. 65 СК РФ,только на основе вынесенного решения нельзя, суд потребует свидетельство с внесенными данными . Во внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка заинтересованы вы как истец - если не вносите, то нет никаких санкций.

28.03.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Понятно, спасибо!

28.03.2023, 19:43

Это больше вам нужно внести запись об отце в документ. Если бы нужно было аннулировать запись, то ваш бывший супруг помчался бы сразу)))

28.03.2023, 19:44

Здравствуйте!

Истец это заинтересованное лицо, тот кто инициирует иск тот и должен исполнять решение суда. Нужно отнести решение суда в органы ЗАГСа

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

Статья 57. Внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с установлением отцовства

1. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

28.03.2023, 19:45