Возможно ли получить компенсацию морального вреда за повреждение автомобиля в результате поражения мусорным контейнером?
Требовать можете. Но мало шансов, что суд удовлетворит ваше требование, поскольку имущественные права нарушены.
Ст. 151 ГК РФ
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Здравствуйте, можете, законом требования О компенсации морального вреда связанные с повреждением имущества собственника, не запрещено.
Андрей, можете потребовать денежной компенсации причиненного морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Андрей, к сожалению нет, если нарушены только имущественные права (порча автомобиля), не связанные с причинением вреда здоровью - не можете.
Требовать можете, получите если докажете, что вам причинены нравственные страдания.