Москва, 28.03.2023, 21:42

Как снять запрет на наследуемую квартиру и получить свидетельство о собственности в случае задолженности наследодателя?

Вопрос №20367005 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 21:42
На наследуемое имущество (квартиру) наложен запрет регистрационных действий, в связи с бывшей задолженностью наследодателя по суду частному лицу за причиненный ущерб. Наследодатель составил завещание на квартиру, а после, через некоторое время умер (в конце 2020 года). Наследственное дело открыто в начале 2021 года, на тот момент никакого запрета на регистрационные действия с недвижимостью не было. Но, по семейным обстоятельствам, свидетельство о собственности на недвижимость по завещанию у нотариуса не получено до сих пор. Исполнительное производство у судебного пристава заведено в конце 2021 года и тогда же, в ноябре, наложен запрет на регистрационные действия с квартирой, уже после смерти наследодателя и открытия наследства по завещанию. А сейчас нотариус отказывается оформлять свидетельство о собственности на квартиру, в связи с наложенным приставами запретом на регистрационные действия. Как быть в данной ситуации? Что я должна сделать чтобы снять запрет, какова последовательность моих действий? Обязана ли я выплатить долги за умершего по исполнительному производству? И может ли нотариус оформить свидетельство о собственности, указав при этом в нём сведения об обременении, а соответственно потом заняться снятием запрета? Чтобы снять запрет я должна обратиться только к судебным приставам или, кроме этого, надо обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выплатить долги наследодателя, чтобы снять запрет. Вместе с наследством переходят и долги,-ст. 1175 ГК РФ

28.03.2023, 21:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Долг по квартире вам все равно придется заплатит. А затем идти к судебному приставу, чтобы он снял обременение с квартиры.

28.03.2023, 21:56

Долг не за квартиру, а по суду частному лицу за причиненный ущерб, который был у умершего наследодателя.

29.03.2023, 00:34

Запрет регистрационных действий никак не препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус отказывает незаконно. Тем более, что на дату открытия наследства не было никаких запретов (впрочем, это неважно).

В таком случа рекомендую подать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Да, госпошлину при подаче иска немного больше придется оплатить, чем нотариальный тариф и услуги нотариуса, зато ни копейки нотариус не получит. Решение суда заменит свидетельство.

Запрет получится ли снять в суде без оплаты долга или нет, неизвестно. Скорее, нет. Надо по документам разбираться. Может, долг давно взыскан, а запрет остался. Так часто бывает. С размерами долга тоже надо разбираться, они бывают неверно подсчитанными. Поэтому без проверки платить рискованно.

Рекомендую все имеющиеся сведения о долге показать юристу для выяснения. Если их нет у нотариуса и пристав не даст без свидетельства, то можно при подаче иска ходатайствовать об истребовании материалов исполнительного производства. Это даже лучше, чем у пристава пороги обивать.

Затягивать не рекомендую. Если долг существенный, могут квартиру на торги направить, тем более, уже давно производство ведется. Просто в пандемию этим почти не занимались, а теперь могут.

28.03.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за быстрый и развернутый ответ. В дополнение к ранее мной написанному: у умершего наследодателя имеется долг по суду частному лицу за причиненный ущерб на сумму примерно 37 000 рублей, исполнительное производство от 2021 года, а наследодатель умер в 2020 году. Так как наследодатель умер раньше, чем заведено исполнительное производство, просто судебный пристав не имел информации о смерти должника. Может ли судебный пристав просто закрыть ИП в связи со смертью должника. Для меня, как пенсионерки, сумма даже в 37000 рублей достаточно существенная.

29.03.2023, 00:50

Может ли судебный пристав просто закрыть ИП в связи со смертью должника.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Если в отношении указанного Вами долга возможно правопреемство (а оно возможно, скорее всего), то пристав не сможет законно прекратить ИП. Вы в таком случае станете должником и долг придется погашать.

29.03.2023, 01:14