Как оформить сделку о выплате компенсации за 50% квартиры с бывшим мужем - юридический аспект и советы.
Светлана, проблема в том, что любой их отказ от их прав на жилище, даже заверенный сотней нотариусов, будет ничтожным, то есть не будет иметь никакой юридической силы и через минуту они смогут его не выполнять. Потому давать за это деньги очень рискованно.
Законно и без риска потери денег можно решить проблему только путем приватизации на четверых и последующего выкупа их половины. Понимаю, что это тоже проблемный вариант, т.к. потребуется согласие опеки на сделку либо ждать до совершеннолетия.
Снять с рег. учета по решению суда, как рекомендует коллега выше, в таких случаях далеко не просто. Если с их стороны будет опытный юрист, суд может отказать. Но иногда так решить проблему удается.
Если все же намереваетесь путем "выкупа" решить вопрос, то лучше платить деньги только после их добровольной регистрации по новому месту жительства. Вы можете от своего имени оформить обязательство оплаты оговоренной суммы при условии предоставления документа о регистрации обоих жильцов по новому месту жительства. Но надо поработать над текстом условий, т.к. в отношении ребенка могут быть проблемы.
Подробно расписать условия и алгоритм получения денежных средств в ячейке или выставить аккредитив.
Здравствуйте, Я вам советую в суд обратиться и снять с рег учета бывшего мужа и его дочь, без каких либо выплат. Он и его дочь если не проживают к муниципальной квартире, они утеряли право проживать. Так что в суд с иском и все.
Можно и нотариально, если нотариус согласиться.
Если нет, то простым договором письменным через аккредитив передать деньги.