LSN Messenger
Воронеж, 29.03.2023, 00:06

Влияет ли оформление пенсии по потере кормильца на право наследования биологического отца?

Вопрос №20367394 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2023, 00:06
Можно ли вступить в права наследства, если оформить пенсию по потере кормильца на другого человека? Подробнее: Мой сожитель умер, хочу оформить пенсию по потере кормильца на себя и на всех детей (3 детей). Отец старшего ребёнка тоже умер, в браке не были, вместе не прживали, алименты нет платил (долг более миллиона). Если оформлю пенсию по потере кормильца старшему ребёнку на своего сожителя. Имеет ли право ребёнок вступить в наследство биологического отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребенок имеет право вступить в наследство, оформить пенсию по потере кормильца на своего сожителя не реально!

29.03.2023, 00:11
Оценка автора вопроса:

Я могу через суд доказать, что ребенка содержал (одевал и кормил) именно мой сожитель. Тем более алименты не получала. Вопрос в другом. Можно ли потом вступить в наследство отца биологического? Или это право теряется?

29.03.2023, 02:05

Содержание при жизни не дает право на пенсию от государства.

29.03.2023, 02:13

Даже если ребёнок не является родным ребенком умершего, но находился на его иждивении, данный факт может быть установлен в судебном порядке. Тогда иждивенец, также, имеет право на пенсию по потере кормильца.

Но вопрос в другом.

Теряется ли при этом право на наследство?

29.03.2023, 02:41

Пенсию по потере кормильца старшему ребенку вы можете оформить только по смерти его биологического отца. В данном случае факт иждивения значения не имеет. Если вы с сожителем не состояли в браке, то на себя пенсию по потере вы оформить не сможете.

29.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

По закону, если я докажу в суде, что мы проживалиивместе, ч не работала и содержал меня и детей мой сожитель. То пенсию по потере кормильца и на себя и на детей, я смогу оформить...

29.03.2023, 09:40

Каким образом Ваш сожитель относится к вашему старшему ребенку? Он разве является отцом ребенку и вписан в свидетельство о рождении? Не думаю.

Ребенок может вступить в наследство отца, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. Срок для вступления в наследство у нотариуса - в течение 6 месяцев с даты смерти.

29.03.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:
Я могу через суд доказать, что ребенка содержал(одевал и кормил) именно мой сожитель. Тем более алименты не получала. Вопрос в другом. Можно ли потом вступить в наследство отца биологического? Или это право теряется?