Как получить гражданство РФ для гражданина Узбекистана без связи с отцом? - Опыт российской матери
Я гражданка России но мой сын гражданин Узбекистана мы находимся в России. У него отец в Узбекистане мы с ним разведена и у я вышла замуж на русского. У сына нет загранпаспорт и с отцом нет связи. Как мы сможем сыну получить гражданство РФ? Он 12 лет пока. Когда он 14 сможем ли получить без разрешения отца или когда сможем?
Лучший ответ
Здравствуйте. Если Вы гражданка России Вы можете оформить паспорт РФ своему сыну. Вам нужно обратиться в МФЦ по месту жительства для оформления паспорта РФ.
Здравствуйте. Так как Ваш сын проживает в России, то при приобретении им российского гражданства согласие отца не требуется. Об этом имеется прямое указание в пункте "А" части 6 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".