Может ли врач потребовать компенсации за ложную жалобу пациента?
Добрый день. Обратиться можно, но скорее всего будет отказ. По той причине, что со стороны пациента не было умысла на клевету, а лишь субъективное отношение к ситуации.
Я насчёт клеветы не писала. Меня интересует именно иск о защите чести и достоинства… может ли врач взыскать моральную компенсацию за жалобу от пациента? (
Теоретически он вправе подать в суд иск о взыскании морального вреда, а там уж как суд решит исходя из наличия доказательств по делу.
Добрый день. Нет, не сможете.
Вы можете подать в суд заявление о защите чести и достоинства и взыскать моральный ущерб