LSN Messenger
Новосибирск, 29.03.2023, 06:35

Может ли человек с резидуальной энцефалопатией и умственной отсталостью получить повестку на призыв?

Вопрос №20367727 из г. Новосибирск
опубликован 29.03.2023, 06:35
Имеют ли право отправлять повестку человеку с резудальной энцилофопатией с умственной отсталостью и эмоциональной волевой неустойчивостью
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения прохождения военной подготовки для людей с умственной отсталостью, установлен однозначный официальный ответ. Согласно статье 20 Расписания болезней призывнику не обязательно проходить доп. обследование в стационарных условиях – при условии наличия глубокой, умеренной или тяжелой формы недуга. Призывников с умственной отсталостью не берут в армию, присваивают категорию годности «Д» с исключением из списка военнообязанных страны. Поэтому для исключения ошибок опекунам или родителям, сопровождающим, важно наличие всех документов от врача.

29.03.2023, 06:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо вы мне очень помогли вы хороший юрист

29.03.2023, 06:46

А вот ещё вопрос мне в паспорте написали что я военообязаный хотя есть документы освобождающие меня от службы законно ли это?

29.03.2023, 06:50

В данном случае уже профильность требуется. На мой взгляд в военный билет должны внести поправки, для этого соответственно военкомат нужно завалить мед. справками, Да так чтобы "другие призывники не смогли пройти он большой кучи макулатуры".

В общем всё упирается в бумажные заключения врачей. За лучшую оценку Благодарю, для меня это как лайк среди коллег

29.03.2023, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хм. А почему нет? Придет, проверят, все подтвердится - тогда никто его и трогать не будет.

Как правило такие повестки военкомат отправляет именно для подтверждения и физического состояния, и документов

Согласно Федеральному Закону № 53 "О воинской обязанности и военной службе" призывники могут получить повестку для уточнения документов воинского учёта.

29.03.2023, 06:42
Оценка автора вопроса:
Не всё так просто а если военкомат посчитает что я годен а это не так и отправят на мобилизацию?

Да, конечно, могут отправлять в соответствии с ФЗ-53 " О воинской обязанности"..., если нет заключения МСЭК на этот счет и лицо не лишено дееспособности, в установленном законом порядке."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

Каков порядок признания гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

Каков порядок признания гражданина дееспособным

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.03.2023, 06:49

Здравствуйте! Поправка: имено диагноз ложится в основу определения категории годности а не заключение, оно дается в конце по результатам иследования, что бы как раз таки поставить диагноз, потом идет выписка, потом назначают лечение, про амбулаторную карту тоже не стоит забывать и результаты иследований

29.03.2023, 07:13

Ваш ответ не помог мне

29.03.2023, 07:19