LSN Messenger
Новосибирск, 29.03.2023, 06:57

Как отменить судебный приказ на алименты при наличии нового ребенка

Вопрос №20367749 из г. Ульяновск
опубликован 29.03.2023, 06:57
Есть судебный приказ на алименты 1/4 доходов на 1 ребёнка. Я подала иск об алиментах на двоих детей на 1/3 доходов в связи с рождением второго ребёнка. Суд требует от меня определение об отмене судебного приказа на 1 ребёнка. У меня его нет. Что делать? Разве суд не может сам его отменить в связи с увеличением размера алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Странно и неразумно вы поступили. Вам не надо подавать иск на двух детей.

Подайте иск только на второго ребенка на 16,5 процентов.

Ст. 80-81 СК РФ

Пусть ответчик сам уменьшает алименты на первого

Это его проблемы

29.03.2023, 07:09
Оценка автора вопроса:

Согласна, может не разумно. Просто муж параллельно подал иск об определении места жительства сына с отцом, я боюсь, что если он выиграет, я по предложенной формуле (25% и 16,5 %) ещё должна останусь.

29.03.2023, 20:22

Здравствуйте. Дело в том, что вам нужно подавать на судебный приказ, а не иск

29.03.2023, 06:52

Ответчик отменил приказ на второго ребёнка, я подала иск

29.03.2023, 07:01

Мне нужно как то отменить судебный приказ на первого, не пойму как.

29.03.2023, 07:03

Подаете иск (ст. 131 ГПК РФ) о назначении алиментов, указываете обстоятельства и ПРОСИТЕ отменить приказ... и назначить алименты... и перечисляете кому и на содержание каких детей. Желательно чтобы иск написал адвокат

29.03.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте!

Суд может принять решение об изменении размера алиментов на всех детей на основе вашего иска, но для этого необходимо установить факт наличия действующего судебного приказа на алименты на одного ребенка, ГПК РФ Статья 129. "Отмена судебного приказа".

Если у вас нет определения об отмене судебного приказа на алименты на одного ребенка, то вы можете обратиться в суд с просьбой вынести соответствующее решение. В качестве доказательства вы можете предоставить копию судебного приказа на алименты на одного ребенка и указать, что размер алиментов на двоих детей должен быть изменен на 1/3 доходов.

Помните, что суд может принять решение об изменении размера алиментов на всех детей только при условии, что это будет соответствовать интересам детей и возможностям родителя, обязанного уплачивать алименты.

Вам следовало подать иск об алиментах в связи с рождением второго ребёнка, так как на первого имеется судебный приказ.

Можете уточнить исковые требования об алиментах в связи с рождением второго ребёнка, так как на первого имеется судебный приказ.

Или подать заявление о выдаче судебного приказа на второго ребенка, при наличии судебного приказа на первого ребенка.

С уважением.

29.03.2023, 07:10
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я поняла, что мне нужно дополнить иск о взыскании алиментов на двух детей в 1/3 доходов ещё одним требованием, а именно требованием об отмене действующего судебного приказа на первого ребёнка?

29.03.2023, 07:16
Это лучший ответ

Нет

Согласно норме ст.39 ГПК РФ, с

Вы можете необходимо уточнить исковое заявление, оставив требование о взыскании алиментов на второго ребенка.

С уважением.

29.03.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас, это исчерпывающий ответ, очень подробный, специально для таких как я.

29.03.2023, 20:10

Можно подать исковое заявление на основании части четвёртой статьи 119 Семейного Кодекса об изменении размеров алиментов в связи с существенным изменением материального положения.

В таком случае можете применить статью 39 ГПК в части что предмет и основания иска выбирает истец, а в соответствии с частью три статьи 196 ГПК суд принимает решение на основании заявленных исковых требований.

Вместе с тем, применяя статью 2 ГПК о правильности регулирования гражданских споров можно предоставить в суд ходатайство о запросе необходимых сведений через суд, статья 57 ГПК.

Таким образом, вы поставите суд в безвыходное положение, приоритет регулирования таких споров исключительно в интересах детей, что является высшей ценностью по Конституции.

Параллельно отмените приказы, что просит суд, ст.129 ГПК, восстановив процессуальный срок, ст.112 ГПК

29.03.2023, 07:57

Ирина Олеговна, здравствуйте!

1. Логично, суд не может вынести решение на двоих детей, так как уже имеется судебный акт (судебный приказ) на одного ребенка.

2. Вы и на вынесение второго приказа подавали на двоих детей?

Это тоже было неверно, ведь на первого ребенка уже есть приказ, соответственно второй отменили (ст. 129 ГПК РФ).

3. Так как на первого ребенка есть приказ, а второй приказ отменен, вам нужно было иск подавать о взыскании алиментов на второго ребенка И ВСЕ!

В размере 16,5 %.

- Таким образом, вы получали бы 25 % на первого по судебному приказу.

- 16,5 % на второго - по решению суда.

И да, заметьте - это было бы 41,5 %, что для вас очень хорошо.

4. Далее, пусть ответчик бы и "Мучился", пытаясь снизить алименты до 33 % на двоих детей.

5. Приказ вы отменить не можете, у вас нет такого права.

6. Вам сейчас необходимо сделать уточненное исковое, взыскивая лишь на второго ребенка 16,5 %

Согласно ст. 39 ГПК РФ,

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

После чего суд вынесет решение.

Всех благ Вам!

29.03.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ваш полный ответ и за деликатное отношение.

Здравствуйте, Ирина Олеговна! Суд не это имеет ввиду, что это не исковое производство (ст.131-132 ГПК РФ), т.к. согласно ст.122 ГПК РФ требования о взыскании алиментов в % от дохода рассматриваются в порядке приказного производства. Просто подайте не исковое заявление о взыскании алиментов, а заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд. Все просто.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

...

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Однако если судебный приказ на взыскание алиментов на двоих детей уже отменен, то возврат искового заявления на основании п.1.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ неправомерен. А в силу части 3 той же статьи:

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Подавайте частную жалобу на определение суда о возвращении искового заявления.

29.03.2023, 09:06
Оценка автора вопроса: