LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2023, 09:58

Что пересылать то. Как получить новое водительское удостоверение в другом городе после лишения, когда старого ву не существует.

Вопрос №20368241 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2023, 09:58
Лишили водительских прав в одном городе, написал заявление об утере, срок исчесления кончился. Сейчас проживаю совершенно в другом. Пришел в ГИБДД, чтобы записаться на экзамен и получить права, на что мне говорят, что нужно писать заявление и пересылать ву, но их же нет. Что пересылать то. Как получить новое водительское удостоверение в другом городе после лишения, когда старого ву не существует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Артем

1)Вы не первый, кто уже об этом спрашивает...

2)Смотрите, тут в принципе только два варианта решения проблемы.

3)Это либо сделать письменный запрос почтой об выдачи публика или иного экземпляра подтверждающий ваше заявление об утере.

После чего предоставить его в ГИБДД, где собираетесь сдавать на права.

Либо подадите заявление в суд, а уже там начинаете решать данный вопрос, так как если в ГИБДД не будет этого заявления, то будут сложно доказать, просто суд сам по вашему ходатайству сможет истребовать данное заявление.

4)Но у вас так же есть право подать жалобу в прокуратуру и там решать данный вопрос попробовать.

Но везде сроки и потеря времени, сами понимаете.

В случае отказа в ГИЮДД, вы можете так же через суд обжаловать. Ст. 218-220 КАС РФ.

ст. 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения, ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

29.03.2023, 13:16

А если у меня есть фотография этого заявления, где с отметкой о том, что приняли его.

29.03.2023, 15:25

Здравствуйте, Артем! Согласно пункту 3 статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А именно Правилами

возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами (утв. постановлением Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191), согласно которым:

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Однако т.к. было написано заявление об утере, то Вам не нужно именно возвращать в/у, а нужно сдать экзамены согласно пунктам 2 и 3 Правил:

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", по вопросам, относящимся к правилам дорожного движения и содержащимся в экзаменационных билетах.

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.

А их сдать можно в любом подразделении ГИБДД, подав заявление. А само в/у в этом случае выдается согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". А сделать это можно по месту жительства или фактического пребывания.

Если будут отказывать в этом праве, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.03.2023, 10:02

Артём, вы должны им предоставить заявление поданное об утере в/у с отметкой о его принятии. Если у вас его нет, придётся запрашивать копию заявления, по месту его подачи. Вам нужно доказать что вы его подавали, а если не подавали, или не докажете этот факт, то писать новое и ждать срок окончания лишения в/у. по другому не получится. ТАКОВ ЗАКОН. см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами". А всё остальное, сказки от местных сказочников.

29.03.2023, 10:03

Разве не существует какой то базы в ГИБДД, где можно все это посмотреть, я сдавал еще в 19 году, заявление было написано на клочке бумаги, уже которое после переезда я точно не найду.

29.03.2023, 10:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения

----

Сдавать ПДД РФ Вам придется именно в том, подразделении, которое исполняло постановление, то есть там, куда Вы писали заявление об утрате ВУ.

-----

Если бы у Вас не было утраты, а было сдано на хранение ВУ, то можно было бы затребовать его направление в другое подразделение и там сдавать экзамен.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

----

у Вас уже срок прошел и написано заявление за 30 дней это раз, да и ВУ нет, чтобы переслать это два. Сдаете ПДД там, где лишали и де исполняли постановление. Иного законом не предусмотрено. Увы.

29.03.2023, 10:12

Этого невозможно сделать, город является ЗАТО, прописки в город нет, соответственно пропуска для въезда в город тоже нет, соответственно заехать я туда тоже не могу.

29.03.2023, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так а как же Вы туда писали заявление об утрате? Почтой?

29.03.2023, 10:18

Нет, я жил в городе ЗАТО, меня лишили прав, я написал заявление об утере, через какое то время переехал в другой город, прописался и живу теперь тут. В ЗАТО мне не попасть, соответственно и по вашему ответу экзамен там не сдать.

29.03.2023, 10:21
Это лучший ответ

Тогда можно написать заявление в ГИБДД по месту Вашего сейчас жительства, только именно в подразделение административной практики, об истребовании из того подразделения материала по исполнению постановления, то есть Вашего заявления об утрате и постановления суда. Такое на практике применяется.

29.03.2023, 10:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы можете написать заявление о возврате, пересылке в вашем городе.

Если прав нет, то они ва должны дать официальный ответ о невозможности отправки и т.д.

Такие уж у них правила.

Но так же нужно подтверждение их утраты для сдачи экзамена.

Скорее всего сотрудники опирается на данные правила, если вам откажут у вас тут несколько путей, или писать жалобу или заявление.

См

Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями)

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее - проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - обязательное медицинское освидетельствование).

6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

29.03.2023, 10:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам надо доказать, что писали заявление об утере прав.

Пересылать права никуда не надо, тем более их нет.

Подавайте претензию в ГИБДД.

Вас должны принять на экзамен, после сдачи которых и получите новые права.

Если отказ на этой стадии,

жаловаться в прокуратуру сперва, только затем оспаривать действия через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191, ст. 28 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

29.03.2023, 11:14

У меня есть фотография заявления, где видно печать и подпись, что его приняли.

29.03.2023, 15:26