Какой период подразумевается в разьяснениях по оплате за временное замещение классного руководителя под словом "длительный"
Людмила, как я понимаю вопрос связан с разъяснениями по оплате за замещение классного руководства в письме Министерства просвещения РФ от 28 мая 2020 г. N ВБ-1159/08.
К сожалению, данных пояснений (что такое "длительный период") не содержится к нормативных актах и в актах Министерства разъяснительного характера. Вот из интернета разъяснения, которые были даны дополнительно Минпросвещения России совместно с Общероссийским Профсоюзом образования разработало и направило в регионы письмом от 7 сентября 2020 года N ВБ-1700/08:
В п.8 разъяснений от 28 мая отмечается, что классное руководство может быть также возложено на одного педагогического работника в двух классах временно в связи с заменой длительно отсутствующего другого педагогического работника по болезни или другим причинам.
В дополнительных разъяснениях поясняется, что в данном случае вопрос с оплатой замены вправе решать сама школа с учетом имеющихся в ее распоряжении средств фонда оплаты труда. Разъяснено, что при отсутствии работника в случае его нетрудоспособности первые 3 дня оплачиваются за счет фонда оплаты труда работодателя, а последующие дни — за счет средств Фонда социального страхования. При отсутствии педагогического работника, совмещающего работу с получением образования, при направлении его в командировку, при получении им дополнительного профессионального образования работодатели сохраняют за работником среднюю заработную плату, в связи с чем может отсутствовать возможность для установления замещающему работнику соответствующих выплат.
В дополнительных разъяснениях рекомендуется эти и другие вопросы урегулировать в положении об оплате труда и (или) закрепить в коллективном договоре школы, не допуская при этом возложения на педагогического работника работы по классному руководству и в дополнительном классе, в том числе временно, без дополнительной оплаты.
Мое толкование как юриста: считать длительным отсутствием отсутствие более 1 месяца классного руководителя. В этот срок обычно укладываются и больничные (они вообще-то врачом на 15 дней только могут выдаваться, далее - врачебной комиссией), и учебный отпуск (сессии в ВУЗах обычно в пределах 1 месяца на заочном обучении).
В случае если школа не согласна выплачивать вам за замещение, можете попробовать написать жалобу в Гострудинспекцию (ГИТ), но ваш вопрос не слишком отрегулирован законодательно. ГИТ может выдать предписание, но не уверена что привлечет школу к адм. ответственности. Также можете далее попробовать подать в суд исковое заявление о взыскании суммы невыплаченной заработной платы за замещение классного руководства. Я бы попробовала вести такое дело), заинтересовало.
Всего вам доброго. Удачи.