Жилищник или УК - кто отвечает за ошибку и долг в ЖКХ?
Должна ли оплачивать долг за нескольких лет из-за ошибки Жилищника или УК?
ЖКХ выставили в квитанции за месяц перерасчет по пункту ТКО и содержание жил пом на сумму 11,5 тыс. руб. При обращении в Жилищник ответили, что ими выявлена их ошибка согласно которой моя квартира числилась в экспликации на 1 ом этаже, а по факту она на 10-ом. (сообщиле об этом в письме по моему запросу).
В квартире прописаны и проживаем более 25 лет. Перерасчет сделали за последние 3 года, выставили сумму в общей квитанции за последний месяц. Ранее все оплачивалось согласно выставленных ими счетов и в срок, никаких пеней не начисляли.
Если Вы не согласны с начисленной задолженностью - продолжайте вносить платежи за текущие периоды без учета долга и пеней. Но УК будет вправе обратиться в суд (если сумма долга 11.5 тыс руб. - это будет судебный приказ). Его можно отменить и вообще не дать себя в обиду. Только ситуацию нужно будет отслеживать, чтобы не пропустить срок для его отмены.
Если же перерасчет сделан верно то есть в соответствии с оказанными услугами и тарифами за них, то ошибки УК в пределах трехлетнего срока могут быть пересчитаны и выставлены жильцам на доплату либо уменьшение.
Нет, не должны.