Москва, 29.03.2023, 16:46

Усыновление ребенка при судимости одного из супругов - какие риски?

Вопрос №20369841 из г. Москва
опубликован 29.03.2023, 16:46
Мы с супругом хотим усыновить ребенка, который находится под опекой только у меня, муж опекуном не является, но иск на усыновление подали вместе, суд назначен, дело одно на двоих, но есть ещё один нюанс у мужа судимость ст. 103 ещё в советское время в 1982 году (убийство) осуждён военным требуналом, если ему откажут в усыновлении, мне тоже могут отказать или мне не откажут в усыновлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тут шансы 50 на 50, к сожалению.

С уважением.

29.03.2023, 16:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

29.03.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ОДНОЗНАЧНО, вам откажут в усыновлении. Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями (действующая редакция)

Усыновить ребёнка не может лицо ранее судимое, особенно по тяжкой статье.

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья.

29.03.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но это я и сама знаю, что мужу могут отказать, там так же есть пунк 10, ст 127, на усмотрение суда, я про себя спрашиваю, мне тоже откажут?

29.03.2023, 16:55

дело одно на двоих,

и вам откажут.

29.03.2023, 17:00

Должны быть основания для отказа, лично по мне

29.03.2023, 17:04