Установление брачных отношений после смерти гражданского супруга и усыновление ребенка при наличии противодействия родственников
Анна! Факт брачных отношений в суде не устанавливается.Кто записан отцом ребенка?Если никто, то биологический отец может в судебном порядке установить свое отцовство и будет иметь все права отца.Усыновление тогда не возможно.А если он не заявит своих прав в судебном порядке,то у ребенка нет отца и возможно его усыновление в общем порядке.
Спасибо Вам большое за обстоятельные разъяснения!
Здравствуйте, Анна, если мать умирает при родах ребенка от своего гражданского мужа, то он может признать свое отцовство. если отцовство будет оспариваться, то через суд. В таком случае усыновлять не надо ребенка.