Обязательно ли сообщать номер сада при ветрянке ребенка? И какие требования ФЗ 53 об этом устанавливает?

Могу ли я не сообщать номер сада клинике, из которого к моему ребенку с ветрянкой приходил врач? Клиника ссылается на ФЗ 53 об сан-эпи, но там только про должностных лиц, или я что-то не понимаю? Помогите пожалуйста
Лучший ответ

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании"

информация, касающаяся здоровья гражданина, считается конфиденциальной; однако, если врач-инфекционист подозревает, что ваш ребенок может быть источником распространения ветрянки в ближайшем окружении, он обязан предоставить эту информацию соответствующим органам, которые срочно принимают меры для предотвращения распространения инфекции;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете сказать, что не знаете, в любом случае вам за это ничего не будет.

Пусть инстанция руководствуется Федеральным законом 59 "Об обращении граждан" и запрашивает сведения своими силами