Регистрация договора аренды и тех планов в росреестре - что нужно знать?

Требуется регистрация договора аренды в росреестре. К договору приложено приложение с выкопировкой из планировки с указанием площади помещения и номера. В инете нашла информацию, что если брать в аренду не весь объект, а только некоторые помещения, то необходимо делать на конкретные помещения тех план и ставить на учет в росреестре. Подскажимте, так ли это и достаточно к договору приложить план помещения с характеристиками этого помещения? Или необходимо нанимать аккредитованных специалистов для оформления тех плана на одно помещение? СПасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Оксана Григорьевна!

Индивидуализировать часть помещения можно двумя способами:

1. обозначить сдаваемую в аренду площадь на поэтажном плане. Для этого на плане нужно отметить ту часть помещения, которую передают в аренду. И здесь же указать ее площадь;

2. составить иной документ, который содержит графическое и (или) текстуальное описание передаваемой в аренду площади. Например, графический план помещения и его части, которую передают в аренду.

Эти документы сторонам нужно удостоверить своими подписями и приложить к договору. Если в них точно описать передаваемую в аренду часть помещения, этого будет достаточно, чтобы условие о предмете договора было согласовано.

Такая позиция содержится в

пункте 9 постановления Пленума ВАС РФ от 17 ноября 2011 г. № 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды» (далее – постановление Пленума ВАС РФ № 73).

Поэтому Вы все верно сделали, что приложили выкопировку из планировки с указанием площади помещения и номера. Это также следует указать и в самом договоре аренды. Больше ни чего не требуется.

Всего Вам наилучшего!

Оксана Григорьевна, к договору должен прилагаться план объекта, где будет выделена арендуемая площадь. Поэтажный план здания с указанием арендуемого помещения (приложение к договору аренды нежилого помещения). А при исчислении ЕНВД предприниматель должен применять физический показатель "площадь торгового места" ко всем арендуемым площадям. Об этом гласит статья 18 "Представление заявления об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов" Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"" .