LSN Messenger
Таганрог, 29.03.2023, 19:09

Получение травмы на территории СВО - положено ли единовременная выплата за ушиб мягких тканей?

Вопрос №20370355 из г. Таганрог
опубликован 29.03.2023, 19:09
На территории СВО мною была получена травма - ушиб мягких тканей верхней трети правого бедра. Положено ли за это единовременная выплата в 3 миллиона рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Увы, не положена.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Это просто ушиб, не ранение.

29.03.2023, 19:22

Министр обороны РФ приказом от 07.07.2022 года № 393 внес изменения в Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом от 22 апреля 2022 года № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей").

Согласно указанных изменений в случае получения военнослужащим любого ранения (контузии, травмы, увечья) входе участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, или выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики начиная с 22 мая 2022 года, ему полагается единовременная выплата в размере 3 млн. руб.

Можете это прокомментировать?

Ведь в скобках после ранения указано (травма, контузия, увечье)

Форма 100 была оформлена, рапорт написан и отправлен с части

29.03.2023, 19:29

Вы серьезно? В скобках указан характер ранения. А не просто ушиб мягких тканей. Если за ушибы будут платить по 3 млн, то каждый военнослужащий будет в месяц получать по 30 млн., за каждый ушиб, которых в день по 10 получают. Там СВО, боевые действия, а не на пляже загорание. Никто ничего не заплатит за ушиб.

29.03.2023, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, не положена. По крайней мере, законодательно. А вобще надо смотреть ваш контракт, в нем все условия согласно ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

29.03.2023, 19:17

Вячеслав Андреевич, не факт что данная выплата вам положена, только при заключении ВКК и выписки из военного лечебного учреждения (госпиталя). (это не ваш случай точно). НО В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) – 68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).-это ваш случай.

29.03.2023, 19:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав Андреевич!

1. Если ушиб мягких тканей привел к пластическому замещению или повлек развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза, то вам положена выплата в размере 3 000 000 руб, согласно Указу Президента.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей

2. При ушибе мягких тканей, не повлекшем указанные выше последствия - выплата не положена.

3. Можете ознакомиться с перечнем ранений, увечий и травм (тяжелые и легкие) при которых производят выплату.

Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

4. Необходимо внимательно ознакомиться с медицинскими документами, возможно ваш случай все-таки попадает под выплату.

Всех Благ Вам!

29.03.2023, 19:23

Министр обороны РФ приказом от 07.07.2022 года № 393 внес изменения в Порядок назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. приказом от 22 апреля 2022 года № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей").

Согласно указанных изменений в случае получения военнослужащим любого ранения (контузии, травмы, увечья) входе участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, или выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики начиная с 22 мая 2022 года, ему полагается единовременная выплата в размере 3 млн. руб.

Можете это прокомментировать?

Ведь в скобках после ранения указано (травма, контузия, увечье)

Форма 100 была оформлена, рапорт написан и отправлен с части

29.03.2023, 19:29

Совершенно верно.

Согласно Указу единовременная выплата осуществляется при любом ранении (контузии, травме, увечье), полученном в ходе проведения специальной военной операции, вне зависимости от его тяжести.

Однако необходимо понимать, что ранение, травма, увечье - это нечто иное, чем просто ушиб.

После травмы, увечья, контузии - остаются последствия на всю жизнь.

После ушиба, только в том случае, если ушиб мягких тканей сопровождался как я указала выше шоком, анемией, травматическим токсикозом.

Таким образом, вам произведут выплату, но только в том случае, если ушиб сопровождался еще и осложнениями.

Решение о назначении единовременной выплаты принимается на основании, в том числе справки о ранении (контузии, травме, увечье).

Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 98 вместе с Порядком назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Если документы отправили, то ждите решения.

С Уважением!

29.03.2023, 19:41

Никто за это 3 млн не заплатит.

Вы о чем?

Нет такого закона.

Это не ранение. Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей" выплата в 3 млн. за это не предусмотрена.

29.03.2023, 19:31

Здравствуйте, Вячеслав Андреевич! Если это квалифицировано именно как травма по результатам прохождения военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", то да: на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п. Если у Вас есть справка формы 100, справка из госпиталя, выписка из журнала боевых действий либо свидетельские показания сослуживцев, то Вы вправе подтвердить свое право на выплату.

29.03.2023, 19:46

Здравствуйте!

Только если выполняли боевую задачу.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

29.03.2023, 19:50